Диогу Кошта – первый вратарь в истории Евро, отразивший всю серию пенальти

Голкипер сборной Португалии принёс своей команде победу в матче плей-офф чемпионата Европы 2024 года против Словении. Диогу Кошта отыграл основное время, овертайм и серию пенальти без пропущенных мячей.

Во Франкфурте-на-Майне (Германия) завершился матч 1/8 финала Евро-2024 между сборными Португалии и Словении. Команда Криштиану Роналду спаслась от вылета из плей-офф в серии пенальти, сообщает Спорт 25.

В основное и дополнительное время ни одной из команд не удалось изменить цифр на табло – 0:0. Серия 11-метровых ударов завершилась со счётом 3:0 в пользу португальцев. По мячу в ворота соперника отправили Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш и Бернард Силва. Однако, главным творцом победы был признан голкипер сборной Португалии Диогу Кошта.

Игрок сохранял ворота номинальных хозяев «сухими» на протяжении 120 минут, а затем так же сенсационно засушил всю серию пенальти словенцев. Но Словения – не самый опасный противник, скажет кто-то. И ошибётся. Чего только стоит дубль выигранных Коштой дуэлей в основное время и сейв при выходе один на один на 115-й минуте от Беньямина Шешко. А затем три кряду отражённых пенальти.

Диогу Кошта стал первым вратарём в истории чемпионатов Европы, которому удалось засушить 120 минут матча и серию пенальти.