«Драконы» выявили лучших на турнире по гребле в Находке

На первый старт гребного сезона в классе «дракон» в Приморском крае приехали три женские, три мужские и пять смешанных команд. Соревнования в Находке были посвящены Дню рождения города.

Автор фото:личный архив Валерии Васильевой.

В субботу, 15 мая, в Находке состоялось первенство города по гребле на лодках класса «Дракон». В турнире приняли участие команды спортсменов Приморского края не младше 2012-го года рождения. Об этом сообщает Спорт 25.

На озере Соленое на воду вышли представители семи команд. «Драконы» соревновались в четырех категориях. В заезде у женщин на 200 метров сильнейшими оказалась команда «Фемида», вторым стал «Посейдон». Замкнула тройку призеров «Косатка». Среди мужчин на 200 метров первое место заняла команда «Косатка-Викинги», обладателями второй позиции стал «Атлас», третье место — у мужчин из «Посейдона».

В миксте на 200 метров победителем стала команда «Атлас-Фемида-1». На втором месте — «Атлас-Фемида-2». Бронзовыми призерами турнира стала команда «Посейдон». В миксте на 2000 метров равных не было команде «Косатка», на второй позиции финишировала команда «Атлас-Фемида-2», третьими стали представители команды «Атлас-Фемида-1».

«Мы с нетерпением ждали первых соревнований этого сезона. В прошлом году из-за карантина были отменены все соревнования, был долгий запрет на тренировки, что сильно подкосило наш вид спорта и некоторые команды развалились. В Находку мы ехали с полной уверенностью в своей победе, так как несколько лет подряд привозим с турниров в Находке только «золото». Всю зиму мы упорно тренировались и знали, что стали только сильнее. К сожалению, собралось очень мало команд, но мы верим, что в ближайшее время все вернется на свои места, и пандемия больше не повлияет ни на тренировочный процесс, ни на соревнования. Состязания в Находке для нас были больше тренировкой. Впереди — целый сезон. Сейчас готовимся к более серьезным соревнованиям, продолжаем тренировки и очень надеемся, что будет больше команд, появятся новые, вернутся старые», — рассказала нашему корреспонденту капитан женской команды «Фемида» Валерия Васильева.

«Выступили отлично, оценили хорошую физическую подготовку за зимний сезон. На дистанции 2000 метров шли очень синхронно, долгие совместные проходы на гребных тренажерах дали свой результат. Женская команда текущим составом выступила впервые, прошли ровно, сил хватило — неплохое начало! Команда довольна результатом, зарядилась победным духом перед новыми стартами. Хотелось бы, чтобы приезжало больше команд. Кто-то не поехал из-за плохой дороги, кто-то считает соревнования в Находке «непрестижными», а кто заявился, тот не искал каких-то причин и ехал побеждать», — оценила выступление капитан команды «Косатка» Наталья Меркулова.

Впереди у спортсменов подготовка к двум серьезным турнирам. 5 июня «драконы» выявят лучших на чемпионате Приморского края, а 12 июня пройдут соревнования по океанической гребле.