«Дети Азии» 2022 – теперь история. Во Владивостоке состоялась церемония закрытия Игр

«Мини-Олимпиада» закончилась. Спорт 25 пообщался с чемпионами и призерами Игр и узнал, какими для них стали «Дети Азии» 2022.

Автор фото:Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток» /vvo.live

Во Владивостоке состоялась церемония закрытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии» 2022. Больше тысячи спортсменов из 13 стран разыграли 199 комплектов наград в 19-ти видах спорта. Победителей и призеров владивостокских Игр по-особому чествовали на параде чемпионов. Об этом сообщает Спорт 25.

12 раз на высшую ступень пьедестала поднимались хозяева Игр – приморские спортсмены. Всего сборной Приморского края удалось завоевать 66 медалей в 14-ти видах спорта. Также на счету приморских спортсменов 19 серебряных наград и 35 бронзовых медалей.

Лидерами по количеству наград стали спортсмены Сибирского федерального округа. Сибиряки выиграли 45 золотых, 38 серебряных и 36 бронзовых наград. Большой вклад в успех команды внес пловец Кирилл Василовский, который стал первым чемпионом Игр «Дети Азии» 2022. Всего у спортсмена четыре медали с данного турнира, три из них – «золото».

Хорошую конкуренцию составили спортсмены из Узбекистана, которые в медальном зачете расположились на втором месте. В их активе 114 наград, из которых 41 золотая. 50 наград завоевала сборная Дальнего Востока. Дальневосточники стали обладателями десяти золотых медалей.

Главным моментом церемонии закрытия стала передача флага Игр. Следующие «Дети Азии» станут зимними и пройдут в Кузбассе в 23-м году. А 8-е летние «Дети Азии» вернутся на родину в Якутию и пройдут летом 24-го года. Завершением шоу стала концертная программа с участием звезд эстрады. Главной из них стала Анет Сай.

Как прошла церемония закрытия Игр читайте на сайте «Вечерний Владивосток», там вы найдете фотоотчет. А какими стали сами Игры для чемпионов и призеров – смотрите в нашем видеоматериале.