Дебютный гол Артема Дзюбы не помог «Адане Демирспор» избежать первого поражения в чемпионате Турции

Российский нападающий Артём Дзюба дебютировал за «Адану Демирспор» в стартовом составе в матче против «Фенербахче». В первом тайме форвард упустил выгодный шанс вывести вперед свой новый клуб, однако без забитого мяча не остался – добил мяч в цель на 66-й минуте. Результативное касание стало для экс-форварда «Зенита» своеобразным подарком на день рождения, но праздник полностью не удался – «Фенербахче» «отгрузил» его команде четыре гола.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Адана Демирспор»

В понедельник, 22 августа, в турецкой Суперлиге по футболу состоялись три поединка. Центральная встреча игрового дня состоялась в Стамбуле: гранд турецкого футбола на стадионе «Улкер Шюкрю Сараджоглу»» принимал клуб «Адана Демирспор», рассказывает Спорт 25.

Дзюба, подписавший контракт с «Аданой» несколько дней назад, дебютировал в турецкой Суперлиге сразу же в ближайшем матче против грозного «Фенербахче». Главный тренер Винченцо Монтелла определенно доверяет россиянину и рассчитывает на него, поэтому бросил его в бой с первых минут встречи. Примечательно, нападающий появился на поле под непривычным для себя номером: вместо традиционных «гусей», которые в клубе заняты норвежским защитником Йонасом Свенссоном, на спине у россиянина блистали «двойка» и «четверка».

Первый тайм у экс-«зенитовца» не заладился, собственно, как и у всей команды. Уже на 5-й минуте он должен был замыкать фланговый прострел Оньекуру, то в итоге не дотянулся до мяча. Честно говоря, россиянину посчастливилось коснуться снаряда лишь несколько раз – складывалось такое ощущение, что новые напарники попросту забыли о его присутствии на поле. До перерыва гости пропустили дважды, дублем отметился Эннер Валенсия, а в начале второго игрового отрезка Зайц сделал счет разгромным.

На удивление, третий пропущенный гол не «убил» аданский клуб – активный Оньекуру сначала заработал пенальти, который успешно реализовал Беланда, а на 66-й минуте свое слово сказал и Артем Дзюба: Оньекуру оставил не у дел защитника «Фенербахче» и покатил с острого угла, правда рядом с линией штрафной оказался 24-й номер, который и добил мяч в пустые ворота, сделав отличный подарок в день своего 34-летия.

В итоге дебют российского футболиста не увенчался успехом для его новой дружины. Вскоре «Адана Демирспор» остался в меньшинстве на 82-й минуте пропустил – прямую красную карточку за подкат в ноги получил еще один экс-игрок «Зенита» Ярослав Ракицкий, а жирную точку установил Алиоски.

Итоговый счет – 4:2, команда из Аданы потерпела первое поражение в сезоне 2022/2023 в рамках турецкой Суперлиги. До появления Дзюбы клуб набрал шесть очков из шести возможных. Следующий матч аданцы проведут в воскресенье, 28 августа, против «Умраниеспор», и у россиянина вновь будет шанс проявить себя.