Дебют Тамбиева не удался: «Адмирал» проиграл «Салавату Юлаеву» на льду «Фетисов Арены»

Во втором периоде в большинстве отличился Башкиров, а в концовке встречи пустые ворота поразил Кулемин. Итог - 0:2.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

Во вторник, 30 ноября, в Континентальной хоккейной лиге было запланировано пять матчей. Центральный поединок дня еще состоится в Москве между ЦСКА и «Магниткой», а вот первая встреча уже завершилась за 9000 километров от столицы: во Владивостоке «Адмирал» принимал «Салават Юлаев» из Уфы, сообщает Спорт 25

Матч между «Адмиралом» и «Салаватом» ознаменовался одним интересным событием. В день игры было объявлено о назначении нового тренера на пост приморской дружины: вместо Олега Горбенко исполняющим обязанности главного тренера «моряков» стал Леонид Тамбиев из «Сарыарки». Он занял главную роль на тренерском мостике хозяев в этот вечер, а под его руководством команда достаточно неплохо выглядела на старте.

Уже на первых секундах игры Михаил Патрикеев постарался остро атаковать ворота Метсолы, однако, защитные редуты не подкачали. «Юлаевцы» ответили контрвыпадом Кулемина, который вылез на пятак и подставил клюшку - Серебряков сложился стрункой и прижал шайбу ко льду, отведя угрозу. Игра со временем приобретала неуступчивый характер, и первыми не выдержали уфимцы: Александр Кадейкин вблизи ворот задержал клюшкой Вячеслава Ушенина и арбитр наказал его двумя минутами. Несколько моментов соорудил «Адмирал» в этот отрезок, но самым опасным был бросок Шулака с фланга, но финский вратарь вновь был на чеку. Похожий момент был и в равенстве, когда Шевченко расстреливал Метсолу, но вновь не вышло переиграть финляндского стража ворот. Стоит сказать, что и у Серебрякова была работа: сначала он плечом отбил бросок Хартикайнена, а следом отвел угрозу после выстрела Коледова. В общем-то первый период прошел в невысоком темпе и завершился нулевой ничьей.

Старт второй 20-минутки ознаменовался удалением Шулака - чех высоко задрал клюшку и ударил Хартикайнена по лицу. Это большинство «юлаевцы» реализовали моментально: Данил Башкиров набрал скорость, объехал ворота и бросил с острого угла — шайба от щитка Серебрякова пересекла ленточку ворот, 1:0.

«Адмирал» тут же активизировался после пропущенной шайбы, стал больше времени проводить в чужой зоне, а броски Метальникова и Кестнера чудом не оказались за спиной Метсолы. По броскам было тотальное превосходство «моряков», 18:6, но им отличиться так и не удалось.

И даже третий период не помог. Хозяева устроили штурм ворот голкипера из Уфы в решающие 20 минут, но «круглую» так и не затолкали. А гости под занавес матча, когда Серебряков покинул свои владения, сумели зажечь «двоечку» на табло «Фетисов Арены»: выиграли «юлаевцы» шайбу, Кадейкин сделал пас вперед на Кулемин, тот убежал и поразил пустые ворота. Итог встречи - 0:2 в пользу команды из Башкортостана.

Теперь приморцы отправляются на выезд по маршруту Екатеринбург-Уфа-Москва. Следующий матч владивостокцы проведут 4 декабря против «Автомобилиста».