Далер Сафаров выиграл «бронзу» первенства России по греко-римской борьбе

Приморский борец стал призером первенства России среди юниоров до 24 лет, которое проходит в хабаровском крае.

Автор фото:Федерация спортивной борьбы Приморского края /t.me/wrestpk

В Комсомольске-на-Амуре подходит к завершению первенство России по греко-римской борьбе до 24 лет. Приморский спортсмен Далер Сафаров стал бронзовым призером национального турнира. Борец из Заводского завоевал медаль в весовой категории до 55 кг. Об этом сообщает Спорт 25.

Сафаров начал свой путь к медали первенства с победы над дагестанцем Абдулхаликом Магомедовым (8-0) в 1/8 финала. В четвертьфинальной схватке Далер в упорной борьбе стал сильнее Ивана Соломина из Московской области – 8-7. В полуфинале приморец уступил Адаму Ульбашеву из Москвы – 4-10.

В «бронзовом» финале Сафарову противостоял представитель Хакасии Руслан Палутшев. За две минуту до конца поединка Далер уступал со счетом 1-2. Однако уже за минуту и 25 секунд приморец перевернул ход схватки в свою пользу, сделав несколько накатов – 10-2. Красная сторона бросила челлендж, который был выигран – 4-8. За 32 секунды до финального свистка Сафаров досрочно завершил поединок за бронзовую медаль – 12-4.

Медаль Сафарова стала единственной для сборной Приморского края. К сожалению, другим приморский «классикам» не удалось дойти до медальных поединков. Гаджи Гарунов (в/к 55 кг) завершил борьбу на стадии квалификации, Максим Почепко (в/к до 67 кг) на туше уступил в первой схватке сопернику из Челябинской области, в первом поединке проиграл и Николоз Чубаров (в/к до 82 кг), не смог пройти квалификацию Вазген Захарян (в/к 130 кг), досрочно уступив борцу из Краснодарского края.