Дагестанский борец Магомед Рамазанов победил американца за 3 секунды до конца поединка и вышел в финал Олимпиады

Дагестанский борец сборной Болгарии в полуфинале выиграл у Аарона Брукса из США - 4-3.

Автор фото:United World Wrestling

В четверг, 8 августа, на Олимпиаде в Париже стартовал турнир по вольной борьбе. Во многих весовых категориях большое представительство бывших российских спортсменов. Дагестанец Магомед Рамазанов выступает в весе до 86 кг и представляет Болгарию. Борец стал финалистом Игр, победив соперника из США за три секунды до финального свистка. Об этом сообщает Спорт 25.

Путь к финалу для Магомеда начался с 1/8. Дагестанский «болгарин» Рамазанов в первом круге выиграл у канадца Александра Мура – 12-2. В четвертьфинале представитель Болгарии на туше поборол Жавраила Шапиев из Узбекистана. К слову, Шапиев сам является выходцем из Дагестана.

В полуфинале Рамазанову противостоял Аарон Брукс из Штатов. Американец за шесть секунд до конца поединка вел со счетом 3-2, однако за мгновение до финального свистка судьи Магомед выполнил двухбалльный прием, забрав путевку в «золотой» финал, где встретится с Хасаном Яздани из Ирана, который является главным фаворитом на олимпийское золото.

Рамазанов стал первым болгарским борцом, вышедшим в финал Олимпийских игр по вольной борьбе с 2000 года.

Немного о легионерах. В Париже борются дагестанцы, которые представляют девять стран.

Результаты всех схваток российских легионеров

• 57 кг. Зелимхан Абакаров (Албания) - Диамантино Джуна Фафе (Гвинея-Бисау) - 7-6, Аман (Индия) - 0-11
  • 57 кг. Владимир Егоров (Македония) - Аман (Индия) - 0-10.
  • 86 кг. Даурен Куруглиев (Греция) - Итан Рамос (Пуэрто-Рико) - 11-0, проиграл Хасану Яздани (Иран) - 4-9.
  • 86 кг. Осман Нурмагомедов (Азербайджан) - Бат Эрдене Бямбасурен (Монголия) - 11-2, проиграл Майлсу Амину (Сан-Марино) - 14-16.
  • 86 кг. Жавраил Шапиев (Узбекистан) - Владимир Гамкрелидзе (Грузия) - 5-1, Магомед Рамазанов (Болгария) - туше ( -:+).

Еще не боролись: Исмаил Мусукаев (65 кг, Венгрия), Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг, Беларусь), Разамбек Жамалов (74 кг, Узбекистан), Ахмед Тажудинов (97 кг, Бахрейн), Магомедхан Магомедов (97 кг, Азербайджан), Юсуп Батырмурзаев (125 кг, Казахстан).