Черниговская стала лучшей из россиян в утешительном финале гребли на Олимпиаде

Байдарочница Светлана Черниговская в финале B среди одиночек на 200 метров финишировала на втором месте. Она показала лучший результат среди всех гребцов сборной ОКР, участвовавших в утешительных заездах 3 августа. Максим Спесивцев — пятый, Кира Степанова/Варвара Баранова стали седьмыми.

Спортсмены сборной ОКР по гребле на байдарках и каноэ провели свои утешительные заезды, по итогам которых определились их итоговые места. Корреспондент Спорта 25 рассказывает подробности финалов B каждой из дисциплин с участием российских гребцов.

В первом утешительном финале в дисциплине байдарка-одиночка на 200 метров среди женщин участвовала Светлана Черниговская. В стартовой ловушке было семь лодок. По итогам гонки россиянка стала второй со временем 39.977 и отставанием от лидера Тересы Портелы (Португалия) 0.415. В итоге на дебютной для себя Олимпиаде Светлана Черниговская заняла 11-ое место. Золотую медаль Игр в этой дисциплине завоевала новозеландка Лиза Кэррингтон, которая побила собственный же рекорд, установленный в полуфинале. Теперь быстрейшее время прохождения 200-метровки на ОИ составляет 38.120.

В утешительном финале B среди байдарок-одиночек на 1000 метров участвовал Максим Спесивцев. В этом заезде мужчины разыгрывали 9-16 места. Россиянин закрепился в тройке лидеров. На заключительных 250 метрах он зарубился с Олегом Юреней, но тут же с пятой позиции начал выгребать итальянец Самюэль Бурго; невероятный финиш ему удался, как итог — первое место утешительного финала. Максим Спесивцев занял пятое место финала B, а в общей таблице Олимпиады он стал 13-ым. Чемпионом Игр в Токио здесь оказался венгерский гребец Балинт Копаш. 24-летний спортсмен финишировал с олимпийским рекордом.

Мало что удалось в утешительном заезде байдарочницам сборной ОКР в двойке на 500 метров. Кира Степанова и Варвара Баранова показали последнее время финала B и заняли 15-ое место на Олимпиаде в этой дисциплине. Очевидно, что у девушек сегодня произошел какой-то сбой, совсем не шли гребки на канале Си Форест, хотя квалификацию российский тандем преодолел уверенно, заняв второе место. «Золото» Токио-2020 в этой дисциплине с очередным олимпийским рекордом завоевали новозеландки Лиза Кэррингтон/Кейтлин Регал.

Напомним, программа гребли на байдарках и каноэ на Олимпиаде в Токио стартовала 2 августа. На стадии квалификации неудачи потерпели Наталья Подольская (байдарка-одиночка, 200 метров), Роман Аношкин (байдарка-одиночка, 1000 метров), а также Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь (каноэ-двойка, 1000 метров).  О первом дне мы подробно рассказывали ранее.

Соревнования среди гребцов продолжатся в среду, 4 августа. За всеми новостями этого вида спорта можно следить по специальном хэштегу на нашем сайте.