Светлана Черниговская вышла в финал B байдарки-одиночки на Олимпиаде в Токио

Российская гребчиха Светлана Черниговская не сумела выйти в главный финал Олимпийских игр 2020 в Токио. В полуфинальном заезде в дисциплине байдарка-одиночка на 200 метров среди женщин она финишировала на седьмом месте. Теперь ей предстоит участие в утешительном финале B.

В Токио состоялись полуфиналы в гребле на байдарках и каноэ в дисциплине байдарка-одиночка на 200 метров среди женщин. Россиянка Светлана Черниговская стала в своем заезде седьмой. Теперь спортсменке предстоит поспорить с соперницами в финале B и побороться за 9-16 место. Об этом сообщает Спорт 25.

Стартовые гребки россиянке не удались, и ей сразу пришлось выступать в роли догоняющей. Но на такой короткой дистанции это сделать практически невозможно. В итоге Светлана Черниговская финишировала на седьмом месте со временем 40.433 (+0.720). Первая — венгерка Дора Луц, вторая — Дебора Керр, третья — канадка Адреанна Ланглуа, четвертая — итальянка Франческо Гензо.

Ранее мы сообщали, Светлана Черниговская смогла пробиться в полуфинал напрямую из квалификационного заезда, минуя стадию четвертьфинала. В понедельник она уступила только фавориту соревнований — новозеландке Лизе Кэррингтон. Которая являются действующей золотой медалисткой Олимпиады. В Рио-2016 она установила олимпийский рекорд. Но в полуфинале Токио-2020, состоявшемся перед заездом с участием Черниговской, она улучшила собственное достижение. Новый рекорд — 38.127.

Финальный заезд с участием россиянки начнется в 11:30 по времени Токио (12:30 по Владивостоку).