Чемпион России по футболу с трудом одолел «Нижний Новгород» в поединке товарищеского турнира «Кубок PARI Премьер»

Поединок «Зенит» – «НН» в основное время завершился ничьей, 1:1, а по пенальти победу праздновали подопечные Сергея Семака.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

Во вторник, 21 июня, в Санкт-Петербурге стартовал межсезонный товарищеский турнир «Кубок PARI Премьер», в котором участвуют четыре команды российской Премьер-лиги по футболу. В первом матче сошлись действующий чемпион России, питерский «Зенит», и «Нижний Новгород», рассказывает Спорт 25.

Дружеский поединок проходил на стадионе академии «Зенита» – «Смена». Неудивительно, что со стартовым свистком хозяева тут же завладели инициативой. Главный тренер Сергей Семак с первых минут выпустил довольно-таки боевой состав, в котором сразу вышли Сутормин, Чистяков, Круговой, Мостовой и Сергеев, а также три бразильца – Клаудиньо, Малком и Дуглас Сантос. Первый опасный момент у ворот «Нижнего Новгорода» создал Мостовой: полузащитник прошелся по левому флангу, накрутил защитника и выдал навес в штрафную – из хозяев никто не дотянулся до мяча, а вот у гостей выше всех был Стоцкий – он подставил голову и едва не срезал мяч в свои ворота, угодив в перекладину.

Позже на острие атаки оказался Сергеев, однако голкипер нижегородцев Нигматуллин изловчился и отбил выстрел головой. Но вскоре и он был бессилен: Малком оказался перед штрафной, ловко развернулся и прицелился в дальний угол — «снаряд» от штанги влетел в сетку, 1:0. «Зенит» и после забитого мяча уверенно владел территорией и продолжал атаковать, но в концовке тайма нижегородцы создали чуть ли не единственный момент – и отыгрались: Калинский с углового навесил во вратарскую, Гоцук опередил Сергеева и точно исполнил удар со второго этажа, 1:1.

Перед второй 45-минуткой Сергей Семак сразу совершил несколько замен: вместо голкипера Одоевского вышел Кержаков, Кузяев сменил Малкома, а новичок «Зенита» Бакаев Клаудиньо. На протяжении тайма экс-«спартаковец» был одним из самых активных игроков на поле. Ему легко удавалось разгонять атаки своей новой дружины, однако ни одна в итоге не завершилась повторным взятием ворот «Нижнего Новгорода» – подвела конечная реализация голевых моментов.

После равенства в счете за 90 минут игрового времени встреча перешла в серию одиннадцатиметровых ударов. У хозяев отличились Адамов, Кузяев, Кравцов, Бакаев и Столбов. А у «Зенита» на эту серию вместо Кержакова вышел Давид Бязров – 19-летний вратарь справился с первым же ударом Кротова и принес петербуржцам итоговую викторию. Следующий матч турнира состоится 25 июня – «Зенит» сразится с «Сочи». Напомним, что футбольный сезон 2022/2023 в России откроется 9 июля, противостоянием «Зенит» – «Спартак» за Суперкубок. А еще через неделю начинается уже чемпионат - дебютный матч первого тура РПЛ запланирован на 15 июля. В нем сыграют как раз таки «Зенит» и подмосковные «Химки».