Быстрый гол Кэмпбелла и блестящие сейвы Наваса: Коста-Рика победила Новую Зеландию и оформила последнюю путевку на ЧМ-2022 в Катар

14 июня состоялся последний матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу, который впервые в своей истории пройдет на Ближнем Востоке в ноябре-декабря 2022-го года в государстве Катар. В рамках межконтинентального плей-офф сошлись победитель дивизиона Океании – сборная Новой Зеландии, и четвертая команда по итогам отборочных раундов в Северной Америке – национальная дружина Коста-Рики. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Интерес к этому матчу был огромный, особенно в столице Коста-Рики, Сан-Хосе. Даже президент страны Родриго Чавес Роблес разрешил госслужащим в рабочее время наблюдать за игрой и поболеть за соотечественников. Действительно, поддержки у костариканцев хватало и не на родине – большинство нейтральных болельщиков отдавали предпочтение именно им. В большей степени, конечно, из-за главной звезды, экс-голкипера мадридского «Реала», а ныне вратаря французского «ПСЖ» – Кейлора Наваса. Во-вторых, многие поклонники футбола помнят, какой фурор произвела сборная Коста-Рики под руководством Хорхе Пинто на ЧМ-2014 в Бразилии: североамериканцы попали в тяжелейшую группу с тремя бывшими чемпионами – командами Италии, Уругвая и Англии, однако быстро сумели из аутсайдеров квартета превратиться в потенциальных претендентов на медали. Сначала «Лос Тикос» одержали волевую викторию над Уругваем со счетом 3:1, а автор одного из мячей стал Хоэль Кэмпбелл. В следующем поединке всухую были повержены итальянцы и добыта нулевая ничья с англичанами. В 1/8 финала костариканцы прошли греков, а в четвертьфинале не справились в серии послематчевых пенальти в матче со сборной Нидерландов. На сегодняшний день это лучший результат в истории сборной Коста-Рики по футболу на Мундиалях.

Матч Коста-Рика – Новая Зеландия проходил на нейтральном стадионе в катарском городе Эр-Райян. До стартового свистка североамериканцы числись фаворитами. Они, при всем уважении к новозеландцам, на порядок сильнее. Костариканцы достойно играют с США, Мексикой, Канадой, тогда как Новая Зеландия в отборочных матчах встречалась с соперниками чрезвычайно низкого уровня – Папуа-Новая Гвинея, Фиджи, Соломоновы Острова… И при таких соперниках прогрессировать, увы, достаточно сложно. О силах сборных говорит и рейтинг ФИФА – 31-е место против 101-й позиции. Для того, чтобы распечатать ворота Оливера Сейла номинальным хозяевам понадобилось меньше трех минут: Беннетт прошелся по левому флангу, прострелил в штрафную, а там уже от опеки новозеландских защитников ушел Хоэль Кэмпбелл – экс-нападающий лондонского «Арсенала» аккуратно подправил мяч в правый угол ворот, 1:0.

К слову, сборная Новой Зеландии приложила максимум усилий, чтобы восстановить статус-кво. Шансы на равенство были у Грейва и Гарбетта, однако самый опасный момент у ворот Коста-Рики случился в концовке первого тайма: полузащитник Крис Вуд отправил мяч в ворота Наваса после подачи с левого фланга. Однако арбитр вскоре отменил гол после видеоповтора, в котором увидел фол Гарбетта против Дуарте. На 69-й минуте футболисты Океании остались в меньшинстве – Барбарусес получил красную карточку за подкат сзади. Однако и вдесятером номинальные «визитеры» старались отыграться, но Коста-Рику хладнокровно спасал Кейлор Навос, который заслуженно стал одним их главных действующих лиц своей дружины, наряду с автором единственного мяча в поединке.

Итоговый счет – 1:0, минимальная победа североамириканцев и последняя путевку на ЧМ-2022 по футболу достается им. В финальном раунде Мундиаля Коста-Рика вошла в квартет Е, в котором встретится с Германией, Испанией и Японией. Напомним, ранее билет в катар завоевали футболисты Австралии, обыграв в серии пенальти Перу. «Кенгуру» на чемпионате мира сыграют с датчанами, французами и со сборной Туниса.