Борцы из Дагестана стали лучшими на Кубке Ивана Ярыгина 2024

Дагестанская команда показала свой лучший результат за всю историю участия в Ярыгинском мемориале.

Автор фото:Арип Ибрагимов / Федерация спортивной борьбы Дагестана

Сборная Дагестана по вольной борьбе стала лидером по количеству наград 35-го международного турнира Кубок Ивана Ярыгина 2024. В Красноярске дагестанские борцы завоевали шесть золотых, три серебряные и семь бронзовых наград. Эффектной точкой стала победа лидера национальной сборной Абдулрашида Садулаева. Об этом сообщает Спорт 25.

Завершением турнира в Красноярске стала убедительная победа Абдулрашида Садулаева. В финале весовой категории до 97 кг дважды триумфатор Олимпиады победил своего коллегу по команде Шамиля Мусаева. В противостоянии земляков-полутяжеловесов Садулаев подтвердил статус фаворита, в третий раз в своей карьере выиграв золотую медаль Ярыгинского мемориала.

Победа Садулаева стал шестой для дагестанской команды. Ранее победителями Кубка Ивана Ярыгина стали Заур Угуев (57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Гаджимурад Рашидов (65 кг), Курбан Шираев (70 кг) и Магомед Курбанов (92 кг).

Всего же в Красноярске дагестанские борцы вольного стиля завоевали 16 медалей. Этот результат является одним из лучших для представителей Дагестана за всю историю их участия в Ярыгинском мемориале.

В неофициальном командном зачете Ярыгинского турнира-2024 победили россияне. На счету российских борцов 53 награды: 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых. На втором месте команда из Монголии: 4 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых награды. Замкнули тройку борцы из Беларуси: 1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая медали.