Большунов и Сорина завоевали по четыре «золота» чемпионата России

Соревнования завершились в Тюмени в воскресенье. Кроме безусловного триумфа Александра Большунова и Татьяны Сориной отметим приморскую лыжницу Елизавету Шалабоду, которая по итогам 30 км заняла шестое место.

Автор фото:csp72.ru

В Тюмени завершился чемпионат России по лыжным гонкам. Он проходил с 27 марта по 4 апреля. В минувшую пятницу состоялись женская и мужская эстафеты, а в выходные спортсмены бежали марафонские дистанции, сообщает Спорт 25.

В пятницу программу соревновательного дня открывала женская эстафета 4х5 км. Третье место заняла объединенная команда Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где успешно выступили Вероника Степанова (Камчатский край) и Марина Черноусова (Сахалинская область). Степанова завоевала вторую «бронзу» чемпионата. Ранее она стала третьей в командном спринте. На вторую ступень пьедестала поднялась команда Республики Татарстан. А первыми финишную черту пересекла сборная Тюменской области — Ольга Кучерук, Татьяна Сорина, Екатерина Смирнова, Анна Грухвина. Ближайшим преследователям они «привезли» 58,5 секунды. Татьяна Сорина завоевала четвертую медаль чемпионата, также в ее активе — одно серебро.

Следом 4х10 км преодолели мужчины. Третье место — команда Республики Коми, второе — команда Тюменской области. А лидерами здесь стали Александр Терентьев, Александр Гребенько, Алексей Шемякин и Александр Большунов. Заключительный этап порадовал всех болельщиков лыжных гонок. Александр Большунов на последнем этапе соперничал с Иваном Якимушкиным, еще одним известнейшим российским лыжником. Они приняли эстафету одновременно. Но свою «десятку» Большунов пробежал превосходно, обеспечив серьезный отрыв от Якимушкина в 35,4 секунды. Александр Большунов выиграл все свои старты на чемпионате России и завоевал четыре «золота». Он не бежал 15 км свободным стилем и мужской «полтинник».

В субботу, 3 апреля, женская часть турнира завершалась масс-стартом на 30 км классикой. Здесь отметим приморскую лыжницу. Елизавета Шалабода пробежала дистанцию за 1 час 35 минут 9 секунд, отставание от лидера составило две с половиной минуты. А победила Мария Истомина из Пермского края. Следом за ней разместились Анастасия Рыгалина (+40,6) и Екатерина Смирнова (+53,3).

В воскресенье в рамках чемпионата страны оставалось провести только мужской 50-километровый марафон. Приморец Артем Васильев занял последнее, 38-ое, место. Внушительную дистанцию он преодолел за 2 часа 46 минут 11 секунд. Не сказать, что результат плохой, ведь ему всего 20 лет, и он только набирает соревновательный опыт в компании именитых соперников. Трое лыжников дистанцию не закончили, еще восемь человек не стартовали.

Чемпионом России стал Илья Семиков из Республики Коми, который обошел Алексея Шемякина (Архангельская область). Борьба между ними завершилась за километр-полтора до финиша. В итоге Шемякин уступил почти 11 секунд. Третьим стал Андрей Собакарев (Новосибирская область).

В апреле состоятся еще шесть российских соревнований по лыжным гонкам. В их числе — первенство России 19-20 лет в Апатитах и Мончегорске, а также Всероссийские соревнования в Кировске.