БК «ВМТП» вырвал победу у «Элби» в овертайме и завоевал бронзовые награды Первого дивизиона Динамо-Лиги по баскетболу

В воскресенье, 5 мая, в спорткомплексе «Динамо» во Владивостоке состоялись заключительные игры «Финала четырех» приморской Динамо-Лиги по баскетболу среди команд Первого дивизиона. В матче за третье место встречались «ВМТП» и «ЭЛБИ». Подробности – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

Вот и подошел главный баскетбольный чемпионат Приморского края под эгидой МЛБЛ к своему логическому завершению. Игровой день стартовал с поединка за «бронзу». В нем сошлись две владивостокские команды – «ВМТП» и «ЭЛБИ», рассказывает Спорт 25.

Обе дружины накануне провели полуфинальные баталии: «гандболисты» на протяжении практически всего матча вели в счете против лидера регулярного сезона, баскетболистам «Динамо», но потеряв концентрацию в концовке противостояния обидно упустили победу – 64:69. Еще одни участники 1/2 финала, «портовики» из ВМТП, были разгромлены клубом «AP TRADE»: хабаровчане уверенно вышли в финал, набрав больше сотни очков за 40 минут игрового времени – 116:70.

Матч за третье место «Финала четырех» между «ВМТП» и «ЭЛБИ» / Фото: Траектория

Борьба за третье место разгорелась нешуточной. В дебюте встречи «портовики» Плющай и Григорьев быстро оформили две «трехи» в кольцо «ЭЛБИ», однако усилиями Герасимова и Васильева «гандболисты» быстро отыгрались и перехватили лидерство. В середине периода Максим Марков сумел совершить рывок 8:0, тем самым в итоге «нарисовав» к перерыву уверенное преимущество номинальных гостей, 21:12.

После короткого отдыха Станислав Герасимов продолжил будоражить оборону «тигров» издали, порой забивая сумасшедшие броски. В итоге к «большой перемене» гандикап «ЭЛБИ» вырос до +15 – 41:26. А вот после перерыва наступила пора «ВМТП». Главный тренер Евгений Меделян нашел доходчивые слова и внушил уверенность своим подопечным. По большей части усилиями Григорьева и Гетманова в третьей 10-минутке «портовики» сократили отставание до четырех баллов, а в заключительном периоде и вовсе вышли вперед, однако в основное время команды закончили равными показателями на табло – 70:70.

Около минуты команды бодались в овертайме, но решающее слово высказали номинальные хозяева: Антон Чернега совершил проход под кольцо, а следом мощь и точность проявил Роман Григорьев. Итоговый счет82:74 (12:21, 14:20, 23:12, 21:17, 12:4), «ВМТП», проявив волю к победе, обыгрывает «ЭЛБИ» и забирает «бронзу» Динамо-Лиги.

Самым результативным игроком матча стал Роман Григорьев – 32 очка и 12 подборов. Еще один дабл-дабл оформил Станислав Герасимов из «ЭЛБИ» – 30 очков и 15 подборов на обоих щитах.

«Потеряли нить игры, наверное, сказалась ротация в нашей команде – мы играли всемером. Скорее всего, попросту не хватило сил на концовку. Начинаем матч здорово, а заканчиваем за упокой. И даже моя результативность не имеет значение, если мы проиграли. Значит нужно было забить еще больше. Обидно, конечно, мы планировали брать как минимум третье место, но вот так вышло…», – поделился Станислав Герасимов после поражения.

Отчет финального поединка между «Динамо» и «AP TRADE», читайте в следующей заметке на сайте Спорт 25.