БК «Динамо» в драматичной концовке одолел «Университет-Югру» и возглавил Суперлигу

В пятницу, 21 октября, в рамках баскетбольной Суперлиги прошли два поединка. Самый ранний матч прошел во Владивостоке: местный клуб «Динамо» принял двукратного чемпиона турнира, сургутский «Университет-Югра», рассказывает Спорт 25.

Приморцы после тяжелой победы во Владивостоке над «Химками» приняли не менее опытного оппонента – сургутский «Университет-Югра». Соперник по достоинству принял вызов на Дальнем Востоке и первым спустя минуту после стартового свистка распечатал корзину соперника – Китрик Прессли отличился в сольном проходе. Два штрафных Рогозенко и забег Тайрона Харриса под щит ознаменовались лидерством «Динамо», но ненадолго – Трент и Самсонов вернули преимущество гостям, которое на протяжении четверти поддерживали Карпеко и Числов, 19:17.

Два раза кряду в начале второго периода Стуленков сравнивал показатели на табло, однако в дальнейшем «студенты» организовали чувствительный для «бело-голубых» рывок – Прессли, Трент и Буланов в короткий промежуток набрали 11 очков подряд и к четвертой минуте дали выдохнуть своему тренеру, 32:21. По ходу 10-минутки сургутяне вели и +13, но вовремя взятый Алексеем Голяховым тайм-аут заставил охладить пыл соперника. Проходы Александра Стуленкова, Александра Корчагина и Тайрона Харриса, а также дальний залп Смыгина оказались для хозяев практически спасительными, 39:40 к большому перерыву в пользу подопечных Ольхова.

В начале третьей четверти Андрей Рогозенко вывел хозяев вперед, правда тоже ненадолго – «Университет» быстро сравнял и также с переменным успехом двигался к поставленной цели. В общем-то «качели» продолжались вплоть до четвертого игрового отрезка, но потом гости снова ушли в отрыв – за шесть с половиной минут до конца матча нарастили гандикап «+9». Но «Динамо» проявило волю к победе и стойкий характер, как и в матче с «Химками»: важный трехочковый бросок «уложил» Грачев, перед ним точен был Харрис – «бело-голубые» вышли в лидеры и далее не только удержали преимущество, но и совершили победный рывок.

Итоговый счет – 83:71 (17:19, 22:21, 18:20, 26:11), приморцы побеждают дружину из Сургута и взлетают на вершину турнирной таблицы Суперлиги – в четырех матчах подопечные Голяхова не потерпели ни одного поражения. Теперь владивостокцы отправляются на выезд: первая остановка будет 26 октября в Краснодаре, где проведут матч против местного БК «СШОР-Локомотив-Кубань».