Баскетболисты «Динамо» в тяжелейшем поединке Суперлиги одолели «Химки»

Победа над грандом российского баскетбола позволила «динамовцам» возглавить турнирную таблицу Суперлиги. К тому же, подопечные Алексея Голяхова продолжают в сезоне 2022/2023 идти без поражений. Подробности – в материале Спорт 25.

Во вторник, 18 октября, в рамках регулярного сезона российской PARI Суперлиги по баскетболу прошли две встречи. Один из поединков состоялся во Владивостоке: в спорткомплексе «Олимпиец» местный клуб «Динамо» экзаменовал титулованную российсую команду из Подмосковья, чемпиона Единой лиги ВТБ – «Химки», рассказывает Спорт 25.

Стартовое вбрасывание осталось за баскетболистами из Химок, собственно, как и первые очки в матче – Зиборов оказался единожды точен с позиции штрафников после нарушения Ионова. В следующей атаке хозяева реабилитировались: Рогозенко с трехочковой линии продвинулся под кольцо и мастерски разобрался с защитником, 2:1. Гости ответили выстрелом Курбатова в периметре, однако не менее ярко свое слово высказал Игорь Смыгин – защитник точно уложи мяч из-за дуги. К экватору периода приморцам удалось нарастить какой-никакой гандикап в 5 очков, который в короткий промежуток усилиями Фидия и Незванкина превратился в +1 для химчан. Тогда за «Динамо» вступился Сергей Митусов – экс-защитник «Енисея» по очереди реализовал штрафные, а потом и вколотил нужный «трюльник». В итоге минимальный перевес в счете продержался до перерыва, 25:24.

Второй игровой отрезок прошел также в равной борьбе – никто не собирался отступать в этой встрече. На экваторе четверти гости предприняли меры оторваться: точные броски разного калибра выполнил Кадошников, а сольные проходы и дальний своевременный залп Варнакова ознаменовались для подопечных Алексея Голяхова промежуточной капитуляций – «Динамо» проиграло четверть и на «большую перемену» ушло отдыхать, уступая в счете, 39:43.

«Догонялки» приморцев за химчанами продолжились и в третьем периоде, правда гости уверенно сдерживали «удары» соперника: Смыгин и Незванкин решились на короткую перестрелку, затем уже на яркие «данки» от Александра Семенюка соперник ответил стабильными попаданиями Фидия. За полминуты до начала решающего отрезка Тайрон Харрис сократил отставание до одного балла, однако трехочковый базер Глеба Суворова достиг цели – 59:63.

Решающие 10 минут стартовали с обоюдных промахов, череду которых на второй минуте снова прервал Суворов издали – 66:59. Тогда за дело взялся белорусский дуэт «динамиков» Рогозенко – Семенюк. «Сборники» по очереди огорчили подопечных Андрея Мальцева. Гости долго сопротивлялись, не раз старались удержать преимущество в +7, но тщетно – «треха» Рогозенко на экваторе периода стала чуть ли не определяющей в концовке поединка, 72:72. И снова качели…

Примечательно, баскетбольные «салочки» продолжались недолго: Богданович дважды кряду попал с трехочковой дистанции, а в длительной концовке опытные хозяева не оставили шансов химчанам подобраться вплотную. Итоговый счет – 88:84 (25:24, 14:19, 20:20, 29:21), «бело-голубые» побеждают в трудном матче «Химки» и продолжают шествие без поражений в Суперлиге. Самым результативным игроком встречи стал игрок гостей Евгений Фидий – 16 очков. У «Динамо», в свою очередь, сразу двое набрали по 15 очков – Смыгин и Богданович. Напомним, первые матчи регулярного сезона 2022/2023 владивостокцы провели в Москве и в Санкт-Петербурге, где по очереди обыграли фарм-клубы ЦСКА и «Зенита».

Следующий поединок «Динамо» также проведет на паркете родного СК «Олимпиец»: 21 октября в гости к «бело-голубым» пожалует двукратный чемпион Суперлиги (2003/2004, 2016/2017) – сургутский «Университет-Югра». Начало встречи – в 19:30.