Биатлонист Максим Цветков стал четвертым в индивидуальной гонке на Олимпиаде

Спорт 25 подводит итоги индивидуальной гонки у биатлонистов.

Автор фото:Nordic Focus

Сегодня, 8 февраля, биатлонисты разыграли награды Пекина-22 в индивидуальной гонке. Лучшим из спортсменок ОКР стал Максим Цветков, который на финише стал четвертым. Об этом сообщает Спорт 25.

20-й выстрел лишил Цветкова олимпийской медали в 20-километровой «индивидуалке». Максим идеально отработал три огневых рубежа, однако последняя мишень российскому биатлонисту не покорилась. На финише чемпион мира «завоевал деревянную медаль», став в итоговом протоколе четвертым.

Цветкову не хватило чуть больше одной секунды, чтобы стать обладателем «бронзы», которая у норвежца Йоханнеса Бе. Мини-сенсацией, хотя этот результат можно назвать закономерным, стало попадание на олимпийский подиум белорусского биатлониста Антона Смольского. Сделав «ноль», сябр не смог составить конкуренцию в борьбе за золотую медаль Кентену Фийону-Майе из Франции. Интересно, что француз, который решительно настроен взять общий зачет Кубка мира в этом сезоне, не закрыл две мишени, но стал-таки чемпионом.

До последней стрельбы претендовал на медаль и Александр Логинов. Ветер сегодня на стадионе позволял стрелять, позволяли побеждать и наши соперники. Однако россиянин три раза сделал «мимо». Сначала на первой стойке совершил один промах, а на заключительной стрельбе прибавил еще две лишних штрафных минуты. Такая стрельба откинула Сашу из числа соискателей олимпийских наград. Итог – 10-е место, хотя ходом в тройке лучших. Отставание от победителя всего 37.1 сек.

Не задалась стрельба и у Эдуарда Латыпова, который промазал три раза, по одному выстрелу мимо на последних трех рубежах. В итоговом протоколе «Буйвол» стал 11-м. Потерялась стрельба и у призера «индивидуалки» на Кубке мира Карима Халили. Четыре промаха, 34-й результат, отставание – 4:39.1. Саид рискует пропустить спринтерскую гонку, где вместо него на старт выйдет Даниил «Мастер» Серохвостов.  И если стрельба у парней в связке «спринт-пасьют» будет нормальной, то Карим останется без эстафеты и масс-старта. А значит «свое» Халили на Олимпиаде отбегал.

Радует, что пусть и при проблемах со стрельбой, весь наш мужской «олимпийский квартет» ходом в топ-20 лучших. А значит, борьба за медали Пекина будет.