Биатлонист из Тюмени Александр Поварницын выиграл спринт Кубка России на 5 этапе в Рыбинске

Поварницын одержал вторую победу в нынешнем сезоне.

Автор фото:Сергей Аверьянов / СБР

В Рыбинске в четверг, 12 января, был дан старт пятого этапа Кубка России по биатлону. Мужскую спринтерскую гонку выиграл представитель Тюменской области Александр Поварницын. Биатлонисту не помешали даже два промаха. Об этом сообщает Спорт 25.

На старт мужской спринтерской гонки вышли 48 спортсменов. Этап в Рыбинске пропускает белорусская сборная, которая продолжает подготовку к домашним этапам Кубка Содружества. Победителем мужского спринта на 10 км стал Александр Поварницын, который дважды допустил ошибку на второй стрельбе (из положения стоя). Однако погода на стадионе не радовала спортсменов, лишь единицы смогли справиться со стрельбой и сделать «ноль».

На финише Поварницын показал результат 26:18.9 сек. Вторым по времени и в итоговом протоколе стал Петр Пащенко, биатлонист из ХМАО-Югра. Спортсмен также дважды не закрыл мишень в гонке и уступил победителю 24.5 секунды. Замкнул тройку призеров Рустам Каюмов из ЯНАО, у которого в графе промахов три пункта.

Вторая победа в сезоне позволила Поварницыну подтянуться вплотную к Кариму Халили, который возглавляет общий зачет Кубка России с 385 очками. У Александра – 337. Халили со спринтом не справился, Карим выглядел не очень убедительно, допустив три промаха на стойке и потеряв шансы на топ-3. Стоит отметить, что со старта Саид проигрывал ходом, прекрасно провел первую стрельбу и шел в числе лидеров, но промахи на заключительной стрельбе отправили Халили за первую десятку. В гонке преследования Карим будет проигрывать Поварницыну почти полторы минуты. Однако желтую майку лидера Халили сохранил.

Среди женщин победу праздновала Екатерина Носкова из ХМАО-Югра. Спортсменка допустила два промаха, которые могли лишить ее первой строчки итогового протокола. Еще одна представительница ХМАО-Югра Екатерина Довгая не закрыла одну мишень и могла обойти Екатерину на финише, уступив в итоге 2.4 секунды. Лариса Куклина, также прошедшая один штрафной круг, замкнула тройку.