Баскетболисты приморского «Динамо» стартовали в новом сезоне Суперлиги с победы над ЦСКА-2

Матч открытия сезона 2022/2023 чемпионата России среди команд Суперлиги состоялся в Москве на паркете ДС «Динамо». Вторая команда ЦСКА достаточно уверенно провела первый период, выиграв его с разницей в +10, однако развить успех в дальнейшем ей не удалось. Приморцы к концу второй 10-минутки сократили разрыв до минимума, а во второй половине дожали соперника. Снайпером «Динамо» выступил Тайрон Харрис. Американец набрал 24 очка. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба БК "Динамо" /

Во вторник, 4 октября, матчем ЦСКА-2 и «Динамо» стартовал новый сезон PARI российской баскетбольной Суперлиги. Единственный поединок в рамках первого игрового дня прошел в Москве во Дворце спорта «Динамо», рассказывает Спорт 25.

Начало встречи осталось за «Динамо»: первые очки в чемпионате набрал Александр Семенюк – белорус воспользовался передачей Харриса и вколотил мяч сверху. Затем уже отличился сам американец – Тайрон через руки Никонова результативно бросил из-за дуги трехочковый, 5:0. Свои первые очки в сезоне хозяева набрали на третьей минуте – капитан ЦСКА-2 Олег Акрамов отличился сольным проходом, а следом за ним 2 очка на свой счет записал Кирилл Петухов. Неловкий промах Грачева обернулся контратакой «армейцев», которую издали завершил Никонов, 5:7.

После ряда замен Предрага Бадняревича на паркете появился Владимир Карпенко. В «предсезонке» разыгрывающий был заигран за основу «армейцев», но пока еще видать не готов «пылить» в Единой лиге ВТБ. 22-летний баскетболист уверенно влился в эту встречу, набрав 4 очка подряд, 13:9. Дальневосточники в какой-то момент старались не форсировать обстоятельства, однако провалив концовку позволили «армейцам» нарастить существенный задел, 27:17.

Чуть больше двух минут понадобилось гостям, чтобы вновь подобраться вплотную к баскетболистам ЦСКА. Ударно вторую четверть начал Сергей Митусов, затем сольный проход под кольцо и 3 очка из-за дуги «расписал» Харрис. Перестрелку на периметре продолжил шестикратный чемпион Суперлиги Игорь Смыгин – хозяева дважды не сдержали его на дуге, за что и поплатились, 30:31. Войдя в кураж, «динамовский» отрыв начал наращивать Стуленков, но надолго его не хватило. Перед перерывом подопечные Бадняревича реализовали шесть бросков с линии провинившихся и снова вышли вперед – 45:44.

Главный тренер "Динамо" Алексей Голяхов. Фото: пресс-служба БК "Динамо"

Равная игра продолжалась практически всю вторую половину матча – ни одна из команд не могла уйти в комфортный отрыв, однако за три минуты до завершения основного времени поединка Тайрон Харрис забросил свою четвертую «треху» и сделал преимуществ «Динамо» +6. Спасти «сине-красных» постарался Карпенко, который в итоге набрал 31 очко, однако этого не хватило для победы. Итоговый счет – 81:86 (27:17, 18:27, 20:23, 16:19), ЦСКА-2 терпит поражение от владивостокского «Динамо» на домашнем паркете.

Снайпером «Динамо» в этом матче выступил Харрис. На счету американца 24 очка. Вторым по результативности стал Александр Семенюк с 16 очками. Следующий матч приморцы проведут также на выезде – 7 октября против фарм-клуба питерского «Зенита». Ближайший матч на паркете «Олимпийца» во Владивостоке пройдет 14 октября: в рамках Кубка России по баскетболу «бело-голубые» экзаменуют «Иркут».