Баскетболисты «Динамо» вышли вперед в полуфинальной серии против «Темп-СУМЗ»

Для этого дальневосточникам пришлось совершить исторические событие.

Автор фото:Пресс-служба БК «Динамо-Владивосток»

Приморский баскетбольный клуб «Динамо» повел 2:1 у «Темп-СУМЗ» в серии полуфинала мужской Суперлиги. В напряженной третьей игре приморцы добыли важную победу, переиграв уральцев в гостях – 66:63. Приморцы по ходу встречи в Ревде 23 апреля сумели отыграть отставание в 13 очков, что по этой серии кажется невыполнимой задачей. Об этом сообщает Спорт 25.

Начало матча полностью для себя и для команды заруинил Евгений Карпеко. Он умудрился поставить заслон игроку своей команды Богдановичу, не мог завершить простенький лей-ап, в посте просто стоял сжигал время, а при сдаивании на себе не мог выгодно для команды расстаться с мячом. Так же неуместно в начале выглядел Андрей Десятников, которого как слепого котенка разводили под своим щитом. Как итог уральцы быстро ушли на отрыв в 10 очков.

После начала второго отрезка, когда на табло были зеркальные 21:12, Сандлер убрал Карпеко и Десятникова с площадки. Тогда дальневосточники планомерно начали сокращать отрыв, было исполнено несколько хороших бросков из-за дуги после классных розыгрышей. Приморцы подобрались до –4. Но за две минуты до конца половины хозяева паркета, будто до этого валяли дурака, включились. И снова сделали мощный задел по счету.

Но в третьей половине Карпеко и Десятникова было не узнать. Центровой «Динамо» эффектнейшим данком чуть не развалил ферму местной арены. Потом отзащищался под своим щитом. Карпеко тоже вносил импакт в защите, использовал свои сильные стороны.

Динамо сократило отрыв – тот же Десятников замкнул аллей-уп на лидерство, а самый юный игрок в составах обеих команд 19-летний Михаил Ведищев забросил важную трешку. А в начале последний четверти проделал это еще раз.

Уральцы пытались искать выгодный размен, но на этом отрезке смазали 12 попыток. Воспрял и Богданович, заработав and one. Гости развернули игру с –13 на +10. Но все это время приморский коллектив играл стартерами. За четыре с половиной минуты вышла скамейка. Ей нужно было лишь дотерпеть. Парни старались, но за полторы минуты до конца игры счет стал 63:62. Тренер гостей Эдуард Сандлер взял тайм-аут.

В клатче мотор команды Даниил Аксенов решился на свой очередной проход, заработал штрафные броски, которые тренер хозяев попытался оспорить. Судьи челлендж не засчитали. «Темп-СУМЗ» потом снова был вынужден фолить и Аксенов попал один из двух. В этой встрече Даниил стал самым результативным игроком своей команды, набрав 13 очков. При счете 66:63 у хозяев было чуть больше секунды, чтобы уйти на овертайм, но чуда не случилось.

Можно ли чудом назвать первую в истории «Динамо» победу в Ревде? Определенно. Три из четырех четвертей приморцы уверенно шли к этой победе и заслуженно ее добыли.

Эта серия – одна из украшений плей-офф мужской Суперлиги. В интересах подопечных Эдуарда Сандлера закрыть серию в следующей игре. Она пройдет снова в Ревде 25 апреля (0+). А для беспристрастных болельщиков вишенкой на торте будет пятый матч.