Азербайджанка Мария Стадник завоевала десятую золотую медаль чемпионата Европы

Стадник принесла Азербайджану третье «золото» чемпионата Европы 2023.

Автор фото:United World Wrestling

В Хорватии разыграны первые комплекты медалей чемпионата Европы 2023 в женской борьбе. Для азербайджанской спортсменки Марии Стадник вечер в Загребе стал «золотым». Борец завоевала десятое «золото» континентального турнира в карьере. Об этом сообщает Спорт 25.

Четырехкратная призерка Олимпийских игр вышла на ковер в Zagreb Arena в своем поединке за золотую медаль чемпионата Европы против Оксаны Ливач (Украина). 34-летняя спортсменка одержала победу над Ливач со счетом 9:4 и завоевала свой девятый титул чемпиона Европы (плюс золотая медаль Европейских игр в Баку в 2015 году) спустя 14 лет после того, как она выиграла свой первый титул чемпионки Старого Света в Вильнюсе, Литва.

В весовой категории до 55 кг Андреа Ана (Румыния) подтвердила свое превосходство, выиграв свой второй титул чемпионки Европы подряд. В финале румынка переборола Эрику Богнар (Венгрия) со счетом 8:0.

Анастасия Никита из Молдовы, действующая чемпионка мира, завоевала золотую медаль и защитила свой третий титул чемпионки Европы в весовой категории 59 кг. Ее соперница Юлия Ткач (Украина) снялась с финала.

Болгарка Юлиана Янева год назад смогла радоваться лишь «бронзе» в весе до 72 кг. В Загребе Янева боролась в 68 кг, в поединке за титул чемпионки болгарская спортсменка победила украинку Аллу Белинскую (10:3).

Ясемин Адар (Турция) вновь поднялась на верхнюю ступень пьедестала европейского чемпионата в весовой категории до 76 кг. В поединке за «золото» борец из Турции в напряженной борьбе победила австрийку Мартину Куенц (2:2).