Непобедимый Акгюль, золотой хет-трик Салказанова и победа Азербайджана: в Хорватии разыграли все медали чемпионата Европы по вольной борьбе

В командном зачете по вольной борьбе победил Азербайджан, защитив свой командный титул и набрав 150 очков, следом идет Грузия с 137 очками. Турция заняла третье место с 115 очками.

Автор фото:United World Wrestling

Стали известны все чемпионы Европы 2023 года по вольной борьбе. Европейский турнир продолжается в хорватском Загребе. Спортивная программа с участием борцом вольного стиля завершилась. Старый Свет узнал еще пять обладателей золотых наград. Об этом сообщает Спорт 25.

Дагестанский легионер сборной Греции Даурен Куруглиев дебютирует под новым флагом с победы. Куруглиев уже поднимался на высшую ступень пьедестала европейского чемпионата в 2017 в Нови-Саде, тогда Даурен представлял Россию. В Хорватии Куруглиев стал золотым призером в весовой категории 86 кг, победив действующего чемпиона Майлза Амине из Сан-Марино со счетом 3:1 в напряженном финале. Эта победа знаменует его второй титул чемпиона Европы спустя шесть лет.

Даурен становится двукратным чемпионом Европы. Фото: UWW

В весовой категории до 61 кг армянский борец Арсен Арутюнян принес своей стране золотую медаль. В «золотом» финале Арсен одолел действующего чемпиона мира (в весе до 57 кг) Зелимхана Абакарова из Албании, который сейчас стал одним из лучших борцов в легком весе. Но то, что произошло на ковре в среду в Загребе, ошеломило всех, поскольку Арутюнян завоевал свой третий титул чемпиона Европы, обыграв Абакарова со счетом 5:2. 23-летний спортсмен поднял большой и два пальца вверх, символизируя свою третью золотую медаль, задолго до окончания поединка.

Борец из Армении начал праздновать победу во время финального поединка. Фото: UWW

Фейзулла Актюрк из Турции успешно защитил свой титул в весовой категории 92 кг и завоевал вторую золотую медаль для турецкой сборной. Он боролся с бронзовым призером чемпионата мира Османом Нурмагомедовым (Азербайджан) в финале и доминировал от начала до конца – 5:2.

Фейзулла Актюрк. Фото: UWW

Представитель Словакии Таймураз Салказанов снова оставляет без «золота» итальянца Франка Чамизо. Салказанов завоевал свой третий титул чемпиона Европы подряд и второй год кряду побеждает Франка Чамизо. В Загребе словак победил со счетом 3:1 в финале в весовой категории до 74 кг.

Таймураз третий год подряд выигрывает чемпионат Европы. Фото: UWW

Очередная битва титанов. Именно так можно назвать финал веса до 125 кг. Турецкий супертяж Таха Акгюль продлил победную серию на чемпионатах Европы. Он не победим уже 10 лет подряд. В финале турок победил своего постоянного визави со счетом 9:4 – грузинского борца Гено Петриашвили. Акгюль сейчас держит рекорд 6-1 в личных встречах против Петриашвили на чемпионатах Европы.

10-кратный чемпион Европы Таха Акгюль (9 медалей на чемпионате Европы + золотая медаль Европейских игр в Баку в 2015 году). Фото: UWW