Автор победных шайб «Адмирала» в ворота СКА, «Локомотива» и «Магнитки» завершил карьеру

Канадский хоккеист Джастин Ходжмэн объявил о завершении карьеры. В сезоне 2013-2014, когда «Адмирал» только дебютировал в КХЛ, нападающий стал одним из тех, кто привел дальневосточный клуб к первому в истории раунду плей-офф. Корреспондент Спорт 25 вспоминает ключевые голы хоккеиста за владивостокскую команду.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Адмирал" /hcadmiral.ru

В среду, 27 апреля, нападающий хоккейного клуба «Адмирал» в сезоне 2013/2014 Джастин Ходжмэн объявил о завершении игровой карьеры. О взешанном решении канадец сообщил болельщикам в социальных сетях.

«Что ж, ребята, для меня это всё. Сыграв свой первый матч 15 сезонов назад, я официально ухожу из профессионального хоккея. Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне на этом пути, это было невероятное путешествие, и я не могу дождаться, что будет дальше!» – написал Ходжмэн в "Твиттере".

Первым клубом Ходжмэна в КХЛ стал магнитогорский «Металлург» образца 2012/2013 гг. Через полтора сезона нападающий перешел в «Торпедо». После 14 игр за «автозаводцев» руководство хоккейных клубов из Нижнего Новгорода и Владивостока произвели обмен, в результате которого Ходжмэн перебрался в состав новичка лиги - приморский «Адмирал». В дебютной встрече за «моряков» против «Барыса» канадец отметился результативной передачей, которая, к слову, не спасла дальневосточников от поражения – 3:6. Однако в дальнейшем «Ходжи» стал незаменимым звеном в механизме главного тренера Сергея Светлова

Уже через несколько дней Ходжмэн стал автором победной шайбы в ворота санкт-петербургского СКА: встреча проходила во Владивостоке при переполненных трибунах «Фетисов Арены». Благодаря выстрелам Панарина и Бурдасова в первые 10 минут питерцы уверенно завладели преимуществом, однако «моряки» нашли в себе силы сравнять счет. В дальнейшем команды обменялись еще голами, а в овертайм ушли при счете 4:4. Дополнительный отрезок не принес никому победы, поэтому судьбу встречи хоккеисты определяли в послематчевых бросках: ни Ковальчук, ни Панарин, ни Червенка не смогли переиграть голкипера Евгения Иванникова в ближнем бою, в то время как Ходжмэн реализовал свою попытку и принес «Адмиралу» вторую победу в сезоне над мощнейшим составом «армейцев» с Невы.

Следующий матч Джастина Ходжмэна также стал показательным. Канадец в меньшинстве переиграл оборону «Локомотива» и забросил победный «снаряд». Разгромный счет над «железнодорожниками» установили Никлас Бергфорс и Рихард Гюнге, 3:0.

Ровно через два дня Джастин снова был главным действующим звеном первой пятерки «Адмирала» – его шайба вновь стала победной во встрече против череповецкой «Северстали». Сложно поверить, но и в скором выездном турне «моряков», которое началось с рижского «Динамо», «Ходжи» оформил свой второй дубль в КХЛ (первый он сотворил в сезоне 2012/2013 за «магнитку» против минского «Динамо»), и привел «адмиралов» к очередной виктории, 5:2. В том же выезде канадец отгрузил одну шайбу ЦСКА, но самый лучший поединок, как потом признался сам хоккеист, он провел против своей бывшей команды. Победный гол (2:1) в ворота Василия Кошечкина в рамках «регулярки» владивостокские болельщики помнят до сих пор.

«Этот матч я бы назвал одним из самых эмоциональных и, наверное, лучшим матчем, в котором я принимал участие за карьеру, а в ней были и матчи на выбывание, и решающие в плей-офф. Мне никогда не доводилось выходить на лёд против своей бывшей команды, которая настолько сильна, является одной из лучших в лиге. В ней собрано столько мастеров. Обыграть её — это потрясающие эмоции. Сказать откровенно, у меня руки до сих пор потряхивает. Лучше этого ничего не может быть», — цитировал Ходжмэна после матча официальный сайт «Адмирала».

Победа над «Магниткой» пришлась на концовку сезона, когда борьба за плей-офф была слишком оживлена. Следом «Адмирал» переиграл другой «Металлург», из Новокузнецка, сломил «Сибирь» и уверенно утер нос хабаровскому «Амуру». Кстати, дальневосточное дерби завершилось разгромом соседей со счетом 4:1, а начало этому положил Ходжмэн…

Финальный штурм регулярного сезона принес-таки «морякам» путевку в 1/8 финала Кубка Гагарина. В первом раунде Восточной конференции приморцам пришлось биться против магнитогорцев, которые завоевали первое место в турнирном положении После того, как хоккеисты Майка Кинэна добились двух побед в Магнитогорске, казалось, что у владивостокский спортсменов шансы на спасение равнялись нулю. К слову, выход в 1/2 финала «Востока» так и не произошел, однако «наследили» наши ребята знатно. Дальневосточники вырвали викторию в третьем матче, на 85-й минуте Ходжмэн ассистировал Зубову, который забросил победный бросок. А в матче под №4 хоккеисты устроили и вовсе эпохальное сражение, которое вошло в список самых длительных матчей в истории КХЛ: встреча, которая началась 12 марта в 20:00 по владивостокскому времени, завершилась только 13 марта, когда в столице Приморья был уже первый час ночи. В итоге в третьем овертайме, на 116-й минуте и 35-й секунде, автором победного броска стал Данис Зарипов, 3:2.

Далее серия переехала в Магнитогорск, где и завершилась победой хозяев. Но даже в том матче не обошлось без очков Ходжмэна: на 57-й минуте он сравнял счет, 3:3, и перевел команды в дополнительную двадцатиминутку. Правда очередной овертайм прошел намного быстрее, нежели несколькими днями ранее – Моязякин на 64-й минуте перечеркнул все планы и желания дальневосточного коллектива на спасение.

После успешной карьеры в «Адмирале» (в 22-х матчах Джастин забросил 8 шайб) канадец принял решение переехать за океан, воспользовавшись предложением «Аризоны». В составе клуба из НХЛ Ходжмэн провел пять матчей и даже в дебютной встрече против «Флориды Пантерз» сумел отличиться. Но в последствии был отправлен в АХЛ. В конце карьеры профессиональный хоккеист оказался в «Шеффилде», выступая в Элитной британской хоккейной лиге. Вместе со своей командой он дошел до четвертьфинала, а после вылета принял решение о завершении профессиональной карьеры. За англичан он провел 51 матч, забросил 10 голов и отдал 24 передачи.