Антон Бабиков уступил лидерство общего зачета Кубка Содружества по биатлону белорусу Смольскому

Россиянка Наталья Гербулова сохранила первое место зачета среди женщин.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

Белорусский спортсмен Антон Смольский и россиянка Наталья Гербулова занимают первые места в общем зачете Кубка Содружества по биатлону, третий этап которого завершился в Рязани. Об этом сообщает Спорт 25.

В Рязани биатлонисты разыграли награды в двух видах – суперспринтах и больших масс-стартах. До начала гонок Наталья Гербулова занимала первую строчку в рейтинге турнира. В суперспринте спортсменка стала второй с тремя штрафными кругами, уступив первое место белоруске Динаре Алимбековой, которая стала победительницей гонки с тремя промахами. Замкнула тройку россиянка Елизавета Каплина, которая не закрыла пять мишеней.

Для Алимбековой этап в Рязани стал «золотым». После победы в суперспринте Динара с одним промахом выиграла и большую гонку с общего старта. Второй в этом виде на финише была россиянка Виктория Сливко, допустившая два промаха. Столько же не закрыла мишеней и Тамара Дербушева, ставшая третей.

Гербулова «намазала» девять раз и стала только 20-й в итоговом протоколе. Однако Наталья смогла сохранить первое место в общем зачете. Сейчас тройка лидеров у женщин выглядит так: первая – Наталья Гербулова (Россия) – 830 баллов, вторая – Динара Алимбекова (Беларусь) – 813 очков, третья – Тамара Дербушева (Россия) – 811 баллов.

У мужчин в суперспринте победу праздновал биатлонист из Беларуси Иван Тулатин, который в двумя промахами обогнал коллегу по сборной Антона Смольского. Лидер белорусской команды допустил четыре промаха и проиграл Тулатину четыре секунды. Россиянин Василий Томшин с одним промахом стал третьим.

В большом масс-старте победителем стал россиянин Роман Еремин, закрывший все мишени. Василий Томшин также справился на всех огневых рубежах, но проиграл Еремину 12,4 сек. Замкнул тройку белорус Никита Лобастов, который с одним промахом уступил победителю 19.1 сек.

Антон Бабиков, который был лидером общего зачета до старта гонок, не смог сохранить первую строчку. В суперспринте Антон стал 13-м с 4 промахами. А в гонке с общего старта Бабиков финишировал девятым, не закрыв три мишени.

Бабиков отдал первое место зачета белорусскому биатлонисту Антону Смольскому, у которого в активе 858 очков. Россиянин проигрывает Смольскому 37 очков. Замыкает тройку Эдуард Латыпов, у которого 777 баллов.