Алсу Миназова — в полуфинале гребного слалома. Павел Эйгель снялся со второго заезда

Алсу Миназова из сборной ОКР вышла в полуфинал соревнований по гребному слалому Олимпийских игр 2020 года. Уже во вторник она начнет свой путь за первой медалью среди байдарочниц-одиночек. Павел Эйгель не в своем коронном виде, каноэ, провел только один заезд, на второй не вышел и завершил выступление в этой программе гребного слалома. Главные результаты Олимпиады 2020 в Токио — в нашем слалом-обзоре.

Автор фото:предоставила Алсу Миназова

Спортсмены сборной ОКР по гребному слалому Павел Эйгель и Алсу Миназова начали свое выступление на Олимпиаде 2020 в Токио. Эйгель решил сняться после первой попытки среди каноистов, а вот Миназова квалифицировалась в полуфинал на байдарке. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Павел Эйгель открывал программу по этому виду спорта на Играх в Японии. В первом заезде он показал время 115.60 секунды. Были и четыре секунды штрафа за касание ворот, итого — 119.60 и 15-е место. Лучшим здесь стал словенский слаломист Беньямин Савшек. Многократный призер чемпионатов мира и Европы, чемпион континента, участник Олимпиады-2012, как и в Лондоне, показал лучшее время первой попытки, 96.82 + две секунды штрафа. Отметим, в полуфинал здесь проходят топ-15 гребцов, поэтому Эйгель изначально показал зачетное время.

Дальше на гребном канале Касаи начались соревнования среди байдарочниц. Спортсменка ОКР Алсу Миназова имела седьмой стартовой номер, и среди первых семи спортсменок она стала лучшей.  Дистанцию россиянка преодолела за 118.60 с одним касанием, итого — 120.60. Штрафные секунды начислены в результате прохождения 13-ых ворот. Лучшее время, 101.90 (с учетом двух штрафных секунд) показала немка Рикарда Функ. Лидер мирового рейтинга Джессика Фокс стала второй, 104.05 при нулевом штрафе. После первой попытки Миназова заняла 18-е место — и этого тоже было достаточно для прохождения в полуфинал.

Через два часа после первой попытки на воде Центра слалома Касаи вновь должен был появиться Павел Эйгель, но спортсмен ОКР решил не стартовать, и покинул эту часть программы гребного слалома. Дело в том, что его основной вид — это байдарка-одиночка.

Алсу Миназова в свою очередь вновь заняла 18-ую позицию. Чистое время прохождения она улучшила (111.39), но заработала четыре секунды штрафа. Шикарно прошла бурлящую трассу австралийка Фокс — ноль штрафных секунд, 98.46 на финише. Функ стала второй, 101.56.

Уже в понедельник слаломисты-каноисты разыграют первый комплект медалей. Байдарочницы определят победителя и призеров во вторник. Стартовое время Алсу Миназовой — 14 часов 12 минут (по времени Токио), это будет 15:12 по Владивостоку.

В 1/2 спортсменам нужно будет попасть в ТОП-10, чтобы пройти в финал. У слаломистов будет всего одна попытка, чтобы показать максимум своих возможностей.

Будем болеть за Алсу! Как говорится, #wewillROCyou.