«Адмирал» победил «Авангард» в Омске и выбил «ястребов» из зоны плей-офф

Матч в основное время завершился со счетом 3:3. В овертайме голов заброшено не было, поэтому судьба встречи решилась по буллитам. Победный бросок оформил словакский легионер «моряков» Михал Криштоф.

В субботу, 15 октября, в Континентальной хоккейной лиге состоялись семь матчей. Один из самых ранних поединков прошел в Омске: на новой «G-DRIVE Арене» местные «ястребы» экзаменовали «Адмирал», сообщает Спорт 25.

На поединок против омского «Авангарда» главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев совершил сразу несколько замен. Вместо голкипера Никиты Серебрякова, который трижды пропустил до этой встречи в Казахстане, впервые в сезоне 2022/2023 место в «рамке» занял Павел Лазушин. Также перестановка произошла и в звеньях – Зырянов, Грачёв и Верба вышли в первой пятерке. Уже на 6-й минуте хозяева получили шанс забросить в неравных – Данил Файзуллин отправился в штраф-бокс за удар соперника локтем. «Ястребы» взвинтили темп игры, но не отличись, однако это было лишь делом времени, ведь на 14-й минуте они вновь заработали большинство: Рид Буше зарядил из круга вбрасывания и напрочь прошил вратаря.

Правда недолго радовались омичи этому голу. Еще перед первым перерывом Михал Криштоф также в большинстве вколотил похожую шайбу во владения Василия Демченко: мощный удар с передачи Либора Шулака в нижний угол из круга вбрасывания, и счет стал равным – 1:1.

Во втором периоде «Авангард» принялся исправлять равенство: сначала с передачи Корбана Найта дубль оформил Рид Буше, а затем гол-красавец на свой счет записал Владимир Жарков – он обогнул ворота и крюком занес шайбу за линию ворот Лазушина – 3:1. Казалось, что такой невозмутимый настрой хозяев невозможно подавить, однако гостям удалось перевернуть матч с ног на голову: в третьей 20-минутке бразды правления взял на себя Николай Елисеев, который дважды за шесть минут огорчил Демченко – хладнокровные броски из средней зоны оказались неберущимися для стража ворот «ястребов», 3:3. Жирную точку в матче мог установить Дмитрий Саюстов, новобранец «Адмирала», который проводил к этому моменту только третий матч в форме владивостокцев. Он оказался один-одинешенек вблизи чужих ворот, однако его выстрел в упор был отбит голкипером «Авы». В основное время команды победителя так и не выявили, собственно, как и овертайме.

В серии послематчевых бросков гости забросили трижды, в то время как омичи переиграли Лазушина только лишь дважды. Победный силуэт расписал Михал Криштоф. Итоговый счет – 4:3, приморцы завершают очередную выездную серию на мажорной ноте – с выезда по маршруту Новосибирск-Астана-Омск дальневосточники везут 4 очка. Омичи, в свою очередь, благодаря своему поражению, а также виктории «Трактора» над «Ак Барсом» покинули заветную «восьмерку» Восточной конференции.

Уже 18 октября подопечные Тамбиева вновь выйдут на лед, но уже в родном Владивостоке: в матче открытия очередной домашней серии «моряки» экзаменуют седьмую команду «Запада» КХЛ – «Витязь» из Московской области. Начало встречи на «Фетисов Арене» – 19:30 по приморскому времени.