Юные дальневосточные футболисты вошли в десятку сильнейших команд России

Детская сборная Дальнего Востока по футболу вошла в топ-10 сильнейших команд России, обогнав московское «Динамо», «Нижний Новгород», «Спартак Юниор» и Академию Коноплёва.

Автор фото:АНО «Футбольная академия «Искра»

С 3 по 8 января в Москве состоялся традиционный престижный футбольный турнир «Кубок Колыванова». В финальной стадии соревнований приняли участие 16 команд. Впервые финалистом «Кубка» стала дальневосточная сборная под эгидой хабаровской Академии «Искра», которая сумела войти в десятку сильнейших. Об этом сообщает Спорт 25.

Соревновательная программа стартовала 3 января. Дальневосточники в международном матче одержали победу над командой «Витебск» из Беларуси (данный клуб выступает в высшей лиге Белоруссии). Также наша команда обыграла «Спартак Юниор», однако затем потерпела поражения от ФК «Ростов» и ФК «Зенит».

«Это большая честь представлять Дальний Восток на таком престижном турнире. Чтобы попасть на финальный этап соревнований, мы преодолели большой сложный отборочный турнир в прошлом году. Тогда мы сыграли с командами со всей России и обыграли почти всех, включая хозяев турнира – Академию «Чертаново», – сообщил директор футбольной Академии «Искра» Алексей Попов.

По итогам главного детского турнира команда Дальнего Востока заняла десятое место. Нашим юным футболистам удалось обогнать московское «Динамо», «Нижний Новгород», «Строгино» и Академию Коноплёва. Победителями соревнований стали воспитанники клуба «Краснодар».

«Кубок Колыванова» – очень представительный турнир и наши игроки получили прекрасный игровой опыт. Да, мы могли показать результат лучше, если бы перед турниром у нас были сборы хотя бы 2-3 недели, а не несколько дней. Впрочем, приятно осознавать, что мы обогнали на турнире шесть сильных и достаточно известных команд», – признаётся главный тренер футбольной Академии «Искра» Дмитрий Лукьянов.

В составе Сборной Дальнего Востока по футболу играет 13 юных спортсменов из Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре. А ещё юные приморцы – футболисты из Находки (Данил Безруков и Никита Шваюн) и Владивостока (Богдан Распутный и Артём Ковалёв).