Юниоры «Востока» уверенно выиграли второй этап командного первенства России по спидвею

Второй этап командного первенства России по спидвею среди юниоров состоялся в Октябрьском. Гонщики «Востока» победили, набрав 42 очка, а в общей турнирной таблице гандикап приморцев составляет уже +27.

Автор фото:Дмитрий Сигида /sport25.pro

«Восток» выиграл второй этап командного первенства России по спидвею среди юниоров (U-21). Гонка состоялась на треке стадиона «Нефтяник» в Октябрьском 5 июня. Перед финальным этапом приморцы имеют уверенный отрыв перед преследователями. Об этом пишет Спорт 25.

Первый этап юниорского первенства состоялся 31 мая в городе Тольятти. Дальневосточники его выиграли с отрывом от «Мега-Лады» в 10 баллов. Минимальная задача, которая стояла перед приморцами, — сохранить хоть какой-то запас по результатам гонки в Октябрьском. Дело в том, что у «Востока» были травмированы и Коровко, и Смышников. Но первый — все же на треке появился, несмотря на ушибы и сотрясение, и принес в копилку семь очков.

Юниоры «Востока» уверенно проводили свои заезды. Здорово себя проявил Денис Башмаков. Три подряд своих старта он становился лучшим. Серьезной неприятностью для него завершился 15-ый заезд, в котором ему противостояли Александр Богомолов («Башкирия»), Александр Бердышев («Турбина») и Иван Беляев («Мега-Лада»). После первого виража Башмаков вырвался в лидеры, и тут в него врезался Беляев. Как результат — мотоцикл приморца впечатался в борт, а спортсмен перелетел через ограждение. Обошлось без видимых серьезных повреждений, так как Башмаков появился на треке в 20-ом заезде и выиграл его.

Падение на треке «Нефтяника» стало не единственным. В 19-ом заезде кошмарный эпизод произошел с участием Мухтарова («Башкирия») и Кайбушева («Турбина»). После падения оба спортсмена самостоятельно покинули трек.

На фоне жестких эпизодов гонщики «Востока» одержали уверенную победу. Приморцы набрали 42 очка, у «Башкирии» — 26+3, у «Турбины» — 26+2, у «Мега-Лады» — 25. Таким образом, перед финальным этапом соревнований «Восток» набрал 83 очка. Ближайший преследователь, тольяттинская «Мега-Лада», имеет в активе 56 очков. У «Турбины» — 51, у «Башкирии» — 48.

Лучшим среди приморцев по итогам второго этапа командного первенства среди юниоров стал Виталий Котляр (15 очков). Далее идут Денис Башмаков (12), Василий Краснокутский (8) и Никита Коровко (7).