Вратарь Иван Проведель сравнял счет в Лиге чемпионов в пользу «Лацио»

Гол Проведеля спас «Лацио» от поражения.

Автор фото:S.S.Lazio

Стартовал первый тур группового этапа Лиги чемпионов. И уже на старте произошел удивительный эпизод. Вратарь «Лацио» Иван Проведель сравнял счет в компенсированное время, когда его команда сыграла вничью с «Атлетико Мадрид» (1:1) на стадионе «Олимпико», сообщает Спорт 25.

Хозяева, казалось, были готовы к поражению с минимальным счетом в первом матче группы E Лиги чемпионов УЕФА после того, как Пабло Барриос вывел «Атлетико» вперед на 29-й минуте. «Лацио» уступал и не мог забить, несмотря на множество моментов, они заработали угловой на 95-й минуте. Хотя первоначальная атака была отражена, Луис Альберто обнаружил, что Проведель великолепно ворвался в штрафную. Голкипер хозяев головой отправил мяч мимо беспомощного Яна Облака. Гол Проведеля спас «Лацио» от поражения перед финальным свистком.

Интересно, что это не первый раз, когда Иван (у него, к слову, русские корни по материнской линии) спасает свой клуб. 7 февраля 2020 года, «Юве Стабия» на 95-й минуте сравнивает счет в матче Серии B против «Асколи» благодаря голу вратаря Проведеля, забитому головой после подачи с фланга.

«Каково это — забивать гол? Полная неразбериха! Я чувствую себя лучше, когда делаю сэйв, я к этому не привык. Сожалею, что гол был забит на последней минуте, мы заслужили его раньше», — рассказал итальянской телесети Mediaset Проведель после матча.

Проведель теперь стал лишь вторым голкипером в истории Лиги чемпионов, забившим гол не с пенальти. До этого в 2009 году футболист «Стандарда» Синан Болат стал первым в истории вратарем, которому удалось отметиться забитым мячом в Лиге чемпионов с игры в ворота «АЗ Алкмаар».