«Восток» одержал третью домашнюю победу подряд в рамках командного чемпионата России по спидвею

В гонке, проходившей во Владивостоке, приморская команда оказалась сильнее спортсменов, представляющих «Башкирию».

3 августа на стадионе «Авангард» (Владивосток) состоялся очередной этап командного чемпионата России по спидвею, в котором встретились «Восток» и «Башкирия». Эта гонка стала для приморцев третьей в домашней серии, по итогам 15 заездов владивостокцы одержали победу над соперниками со счётом 60:32. Об этом сообщает Спорт 25.

После победы «Востока» над «Мега-Ладой» (48:45) приморцы стали одними из главных претендентов на серебряные медали турнира, гонка с «Башкирией» стала определяющим этапом в борьбе за «серебро».

«В этом году достаточно тяжело эта медаль далась, потому что на выезде мы плохо провели гонки, здесь попытались отыграться и у нас это довольно хорошо получилось. Мне очень понравилась отдача болельщиков, они очень многое дали во всех наших гонках», – так прокомментировал победу своей команды гонщик «Востока» Денис Башмаков.

После первого заезда ни одна из команд не смогла повести в счёте. Павел Лагута и Никита Смышников принесли в копилку своей команды три очка, столько же заработал представитель «Башкирии» Денис Гизатуллин. В 6 заезде случилась авария, мотоцикл Марата Гатиятова подскочил на кочке, спортсмен не смог справиться с управлением и вылетел в отбойник.

В 9 заезде Виталий Котляр совершил фальстарт, Павлу Лагуте пришлось выступить на этом этапе одному, однако это не помешало спортсмену принести три очка в копилку приморской команды. После 10 заезда «Восток» с крупным преимуществом обыгрывал гостей – 38:24.

«Мы первый раз на этом треке сегодня, местная команда уже провела здесь две гонки, они уже знают, как надо ездить. Все так сложилось, что не смогли проехать нормально. Из-за дождя дорожка набухла, траектория трека поменялась, сам радиус виража изменился. Мы проведём две гонки дома, будем бороться до конца», – резюмировал результат гонки главный тренер «Башкирии» Рузиль Валиев.

По результатам гонки владивостокцы одержали победу над спортсменами из «Башкирии» со счётом 60:32. Самыми результативными гонщиками «Востока» стали: Павел Лагута - 13 очков, Виталий Котляр – 13 очков, Марк Карион – 12 очков. Больше всего очков (15) для «Башкирии» принёс Павел Нагибин, напомним, что в 8 заезде спортсмен выступал в качестве джокера и смог добыть для своей команды 4 очка.

«Востоку» осталось провести одну гонку в рамках командного чемпионата России, встреча с «Башкирией» состоится 27 августа в г. Октябрьский.

Больше фото с гонки — в нашем сообществе во Вконтакте.