Во Владивостоке завершился Кубок России по водно-моторному спорту в дисциплине «ралли-рейд»

Соревнования проходили с 10 по 12 сентября вокруг острова Русский.

Автор фото:Антон Зиборов (федерация водно-моторного спорта Приморского края)

В ралли-рейде на аквабайках в столице Приморья принял участие 21 спортсмен из Владивостока, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Севастополя. Об этом сообщает Спорт 25.

За три дня соревнований, с 10 по 12 сентября, гонщики преодолели около 250 километров, которые были поделены на отрезки различной протяженности. По сложившейся традиции местом проведения «Гран-При Русский» стала морская акватория вокруг острова Русский. Старт и финиш заездов осуществлялся с Токаревского маяка.

Победителями в своих технических классах стали Никита Антонюк (класс GP-1), Алексей Чернуха (класс GP-2), а также его сын – Всеволод Чернуха (класс Ski Division). Все три пилота представляют город Владивосток.

Лучшими из гостей стали новосибирец Денис Качалков и гонщик из Санкт-Петербурга Максим Васильев, которые после трех дней гонки заняли второе и третье места соответственно в классе GP-1.

Как отметили организаторы соревнований, Кубок России преподнес много сложностей его участникам. Разнонаправленные волны, иногда достигавшие высоты в два метра, сделали маршрут гонки тяжелейшим испытанием как для пилотов, так и их техники.

«В жизни есть силы, которые находятся вне нашего контроля, и как бы мы ни старались, мы не можем изменить их естественный ход. Морская стихия как раз одна из таких сил. Если вы с этим соглашаетесь и принимаете условия выживания, море вас примет. Если отказываетесь это понять, оно вас сломает и выкинет вместе с прибоем на берег. Этот ралли-рейд стал проверкой умений и настойчивости пилотов. Они сдавали своеобразный экзамен: кто-то получил высший балл, кто-то – неуд. Причем оценки выставляли не судьи, а природа. Ее не обманешь, не подкупишь, не уговоришь. Нет более честного судьи», – подытожил пресс-секретарь федерации водно-моторного спорта Приморского края Дмитрий Борисов.

Фото – Антон Зиборов (федерация водно-моторного спорта Приморского края)