Во Владивостоке состоялся профессиональный турнир Вечер бокса

Сборная России победила в матчевой встрече боксеров из пяти азиатских стран.

Автор фото:Федерация Бокса России /rusboxing.ru

В среду, 7 сентября, во Владивостоке в рамках ВЭФ-2022 впервые состоялся профессиональный турнир Вечер бокса. На ринге СК «Арена Спорта» сразились две команды – сборная России и сборная Азии. Представители отечественной школы бокса одержали победу со счетом 4:1. Об этом сообщает Спорт 25.

В состав российской команды вошли титулованные боксеры. Одним из главных героев вечера стал призер токийских Игр Муслим Гаджимагомедов. Сборную Азии представляли спортсмены из Таиланда, Монголии, Индии, Узбекистана и Казахстана.

Первым в ринг вышел дважды чемпион страны Всеволод Шумков. Его соперником стал таец Уток Панья. Бойцы боксировали все четыре раунда по три минуты. С первых же минут чувствовалось, что россиянин работал первым номером. Итог – победа Шумкова единогласным решением.

«Показал хороший бой, доволен. Выложился где-то на 80%, потому что впереди чемпионат России. Нужно там все силы отдавать. Знал, что он будет мало бить, пытаться, как говорится, лаки панч, т.е. одним ударом попасть и выиграть бой. Я работал в своей манере, делал много ударов, мне это помогло», – резюмировал поединок Шумков.

Россиянин задал хороший темп, принеся команде первый балл. Вторыми в ринге сразились Хикмет Гараев и монгол Чинзориг Баатарсух. Боксеры показали равный бой, что и вылилось в решение судей – ничья. Однако победа по результату последнего раунда была отдана представителю Азии. Счет в суперматче – 1:1.

Далее встретились россиянин Игорь Свиридченков и Хохар Сунил из Индии. Во втором раунде Игорь отправил своего визави в нокаут, выведя сборную России вперед – 2:1. Предпоследними в ринге провели бой Алексей Дронов и Джахангир Закиров из Узбекистана. Вновь зрители увидели равных по силе соперников. Судьи вновь фиксируют ничью, однако последние три минуты встречи были за россиянином. Дронов приносит сборной России победный третий балл.

Завершением вечера стал бой с участием Муслима Гаджимагомедова и казаха Сагындыка Тоганбая. Боксеры провели в ринге все четыре раунда. Призер ОИ-2020 подтвердил статус фаворита и единогласным решением стал победителем.

«Настраивался перед боем по максимуму. Хотел показать хороший бой. Давно с таким соперником не боксировал. Пару ударов даже пропустил. Бой прошел плотно, хороший соперник. Сам поединок получился неплохим. Мы начинаем набирать форму на чемпионат страны. Форма не 100%-ная. Участие в турнире – это начальный этап, нужно было продышаться, почувствовать ринг. Основной старт для меня – чемпионат России», – рассказал после боя Гаджимагомедов.

Как отметили в Федерации бокса России, вечер профессионального бокса вернется в следующем году. А пока сильнейшие боксеры нашей страны готовятся к национальному чемпионату, который в конце сентября пройдет в забайкальской столице, в Чите.