Во Владивостоке наградили призеров Игр «Молодость Приморья»

Студенческие игры официально завершены.

Автор фото:оргкомитет МСИ "Молодость Приморья"

Во Владивостоке состоялось торжественное награждение призеров первых международных студенческих летних игр «Молодость Приморья». Соревнования проходили на спортивных площадках Дальневосточного Федерального университета и продолжались в течение пяти дней, с 21 по 26 июля.

Юные спортсмены боролись за 59 комплектов наград в 12 видах спорта. Лидером по общему количеству наград стала команда ДВФУ из Владивостока, завоевавшая 45 медалей, среди которых 11 золотых, 20 серебряных и 14 бронзовых. На втором месте оказалась сборная Республики Беларусь с 36 медалями, включая 19 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. Благодаря большому количеству «золота» белорусы выиграли медальный зачет. Третьей была команда из провинции Ляонин, Китай, с 17 медалями: 6 золотыми, 2 серебряными и 9 бронзовыми.

В соревнованиях принимали участие около 500 спортсменов из шести стран: России, Китая, КНДР, Беларуси, Узбекистана и Индии. Приморский край представляли четыре университета: ДВФУ, ВВГУ, МГУ и Дальрыбвтуз. Команда ДВФУ заняла первое место в медальном зачете, в то время как ВВГУ с 9 наградами оказался на втором месте. МГУ и Дальрыбвтуз одержали по три медали. В общей сложности молодые атлеты из Приморья завоевали 60 наград, из которых 14 золотых, 25 серебряных и 21 бронзовая.

Особенно среди наших отличились пловцы, которые завоевали 17 медалей, а также гребцы и боксеры с 10 и 9 медалями соответственно.

Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов отметил, что проведение игр было задумано для стимулирования развития студенческого спорта.

«Мы организовали первый студенческий азиатско-тихоокеанский форум, на котором представители различных спортивных и образовательных организаций смогли обменяться опытом, и мы планируем воплотить эти знания в жизнь», — добавил он.

Спортсмены также поделились своими впечатлениями.

«Я, Люферова Ульяна, учусь на первом курсе факультета физической культуры в ДВФУ, и сейчас делюсь своими ощущениями после турнира. Подготовка была непростой, но с помощью тренеров и поддержки друзей мне удалось успешно выступить», — рассказала она.