«Витязь» ожидаемо победил на фестивале гандбола во Владивостоке

Гандбольные клубы Владивостока и Уссурийска в течение трех дней выявляли лучших на спортивном фестивале в столице Приморья. Тройку призеров составили «Витязь», «ДВФУ» и «Варяг».

4-6 декабря во Владивостоке проходил «Турнир памяти безвременно ушедших гандболистов Приморского края». В товарищеском фестивале участвовали четыре мужские команды — «Варяг», «Уссурийск», «ДВФУ» и известный своими успехами «Витязь». В рамках турнира дружественную встречу между собой провели и два женских коллектива.

В пятницу вечером на паркете СК «Олимпиец» соревнования открыло противостояние «богатырей». «Витязь» одержал сокрушительную победу над «Варягом» со счетом 50:19. Впрочем, потерпевшая поражение команда дала бой следующему сопернику — «ДВФУ». В этой встрече «Варяг» уступил, но в упорной борьбе. Итог — 26:33

Далее «варягам» оставалось провести всего одну встречу — с «Уссурийском» — в которой решалась судьба третьего места. «Бронзу» завоевала владивостокская команда.

ГК «Варяг». Фото: Владимир Белозеров, предоставлено ГК «Варяг».

В финале сошлись «Витязь» и «ДВФУ».  Более опытные игроки начали вальяжно, отрабатывая связки и комбинации по ходу тайма, за что их едва не наказали гандболисты университета. Молодые ребята с первых минут выкладывались на 100% и лидировали в один-два мяча. При счете 9:7 во время тайм-аута тренер «Витязя» Олег Семенов, видимо, нашел правильные слова, после чего его подопечные доминировали на площадке. Первый отрезок завершился со счетом 15:13 — уже в пользу «Витязя».

Во втором тайме «Витязь» чуть добавил, что позволило клубу довести матч до уверенной победы, 38:28.

«Для нас турнир прошел достаточно легко. Хотя в последней игре команда «ДВФУ» смогла навязать борьбу, но только в первой половине встречи. Лучшим игроком команды «Витязь» признан Владимир Васильев. Хочу выразить отдельную благодарность организатору Евгении Пориной», — поделился с нами сразу после матча один из лидеров «Витязя», член федерации гандбола Приморья Дмитрий Черных.

Отдельного внимания заслуживает игра вратарей «Витязя». Так, Максим Козлов во втором тайме отразил несколько бросков, включая 7-метровые штрафные, что позволило его команде уйти в отрыв. Не раз мячи «тащил» и его коллега Андрей Королев.

Вратарь ГК «Витязь» Максим Козлов. Фото: Антон Абрамов

Победу своих подопечных сайту «Спорт 25» прокомментировал наставник «Витязя» Олег Семенов.

«Турнир оцениваю положительно. В нашем регионе соревнования проводятся редко. И гандбол тут не самый популярный вид спорта. Поэтому каждые состязания помогают развивать гандбол. По команде скажу, что поставленные задачи выполнены. Но всегда есть над чем работать. На дальнейший этап Первой лиги чемпионата России будем приглашать и игроков университета; они тренируются вместе с нами, они в системе клуба. До этого хотелось бы еще поиграть. Особенно перед дебютом в Высшей лиге страны. Ближайший турнир состоится в апреле-мае. Это — финал Первой лиги. Все по плану, мы работаем и тренируемся», — сказал Семенов.

Серебряный призер фестиваля — ГК «ДВФУ».

Гандбольный мир края действительно соскучился по соревнованиям. В условиях пандемии практически ничего не проводилось. Именно поэтому состоявшийся фестиваль получился таким ярким и эмоциональным, —считает председатель федерации гандбола Приморского края Татьяна Анисимова.

«Турнир прошел на высшем уровне. Крепкий состав участников, хороший зал, понимающий зритель. Болельщики поразили меня своей поддержкой! Публика реагировала на все яркие моменты в игре. Гандбол в Приморском крае заслуживает большего внимания общественности. И наконец-то гандбол зазвучал! Этот турнир стал яркой, жирной точкой в гандбольном сезоне. Ждем крупных соревнований и зрителя в следующем году», — прокомментировала спортивное мероприятие Анисимова.

Ранее мы сообщали, гандбольный клуб «Витязь» готовится к дебюту в Высшей лиге чемпионата России.