В женском пятиборье без медалей, но с олимпийским рекордом

В первый день квалификации женского пятиборья спортсменки соревновались в фехтовании на шпагах. А уже в финале показывали способности в конкуре, плавании, стрельбе и беге.

Автор фото:© Tokyo 2020

По итогам финала в женском пятиборье спортсменки сборной ОКР остались без медалей. Но Гульназ Губайдуллина в плавании установила новый олимпийский рекорд. Также нашу страну представляла Ульяна Баташова, об этом пишет Спорт 25.

В плавании на дистанции 200 метров вольным стилем Губайдуллина показала результат 2.07,31, установив новый рекорд. После заплыва она заработала 296 очков, 9 строчка в турнирной таблице. У Баташовой – 288 и третье место в общем зачете.

В фирменном виде Гульназ безусловно была лучшая. Но в конкуре ее конь решил, что девушке хватит рекордов, отказываясь прыгать через препятствия. Последствия — печальные: ноль баллов и серьезное отставание в общем зачете. Кстати, почти все лошади на соревнованиях были немного не в себе — сбрасывали наездников с седел, не слушались. Возможно, застеснялись перед большой аудиторией, но ведь зрителей на стадионе не было… А вот Ульяна Баташова оказалась профи в верховой езде: она отлично прошла дистанцию и заняла лидирующую позицию.

Когда начался лазер-ран (стрельба + бег), стало понятно, что в этот раз историю не сотворим и снова останемся без олимпийских медалей в пятиборье. Здесь дело было даже не в том, сколько сил мультиспортсменки вкладывали в выступление, а в конкуренции. Соперницы из Венгрии и Великобритании смотрелись намного сильнее. Собственно, они медали и завоевали. Баташова стала девятой, а Губайдуллина и ее рекорд расположились на 32 строчке.

Сегодня свои силы в современном пятиборье попробует россиянин Александр Лифанов.