В Сербии разыграли первые медали чемпионата мира по вольной борьбе

Абасгаджи Магомедов не смог стать двукратным чемпионом мира.

Автор фото:United World Wrestling

В сербском Белграде разыграны первые медали чемпионата мира по вольной борьбе. По итогам первых розыгрышей три золотые и одна бронзовая у борцов из США, золотая и две серебряные медали у команды Ирана. Российская сборная, выступающая под нейтральным статусом, имеет в активе только «серебро». Об этом сообщает Спорт 25.

17 сентября в Белграде определились победители и призеры в весовых категориях до 61-70-86-125 кг. Единственным российским борцом вольного стиля, которому удалось выйти в финал, стал Абасгаджи Магомедов. В поединке за чемпионский титул весовой категории до 61 кг россиянину противостоял Виталий Аруджау (Оруджев), представляющий США. Сын известного борца Вугара Оруджева победил Магомедова со счетом 10-9.

Виталий Оруджев (США) завоевал золотую медаль чемпионата мира в весовой категории до 61 кг. (Фото: UWW/Амирреза Алиасгари)

Еще две золотые медали американской сборной принесли Зеин Ризерфорд и Дэвид Тейлор. Ризерфорд в финале веса до 70 кг победил Амира Яздани из Ирана. Тейлор в категории до 86 кг стал сильнее Хасана Яздани из Ирана. В весовой категории до 125 кг победу праздновал Амир Хоссейн заре из Ирана, который в финале переборол Гено Петриашвилии из Гррузии.

В весовой категории до 70 кг россиянин Евгений Жербаев выбыл из борьбы за медали в квалификации. Арслан Багаев не смог выйти в четвертьфинал веса до 86 кг, также выбыв из числа претендентов на награды. Абдулла Курбанов стал пятым в весе до 125 кг, завоевав для нашей команды путевку в Париж. Теперь остается лишь узнать критерии от МОК по участию в Париже-2024 наших спортсменов.

Вольная борьба. Чемпионат мира — 2023. Первый итоги:

До 61 кг. 1. Виталий Оруджев (США). 2. Абасгаджи Магомедов.

3. Тайирбек Жумашбек (Кыргызстан) и Шота Партенадзе (Грузия).

До 70 кг. 1. Зейн Резерфорд (США). 2. Амирмохаммад Язданичерати (Иран). 3. Рамазан Рамазанов (Болгария) и Арман Андреасян (Армения).

*Евгений Жербаев уступил в первой схватке.

До 86 кг. 1. Дэвид Тэйлор (США). 2. Хассан Язданишерати (Иран).

3. Майлс Амине (Сан-Марино) и Азамат Даулетбеков (Казахстан).

*Арслан Багаев остался без медали и лицензии.

До 125 кг. 1. Амир Заре (Иран). 2. Гено Петриашвили (Грузия).

3. Таха Акгюль (Турция) и Мэйсор Пэррис (США).

Абдулла Курбанов уступил в схватке за бронзу, однако выиграл схватку за пятое место — и завоевал олимпийскую лицензию.