В Приморье определен лучший проект конкурса «Россия — футбольная страна!»

Завершился региональный этап всероссийского конкурса для авторов футбольных инициатив. В Приморском крае победителей и призеров объявили только в одной номинации.

Российский футбольный союз опубликовал список победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Россия — футбольная страна!». 186 проектов продолжат соперничать за победу на межрегиональном уровне и участие в национальном этапе. Об этом пишет Спорт 25.

Авторы футбольных инициатив соперничали на уровне своих регионов 1-27 марта. Ранее два с половиной месяца велась заявочная кампания по семи номинациям. Из-за ажиотажа в этом сезоне прием проектов был даже пролонгирован. За время регистрации, которая завершилась в конце февраля, организаторы получили почти 850 обращений из 71-го региона страны. Далее эти заявки были разосланы в местные федерации, где проходила своего рода фильтрация на соответствие всем условиям. В итоге на уровне регионов зафиксировали 369 уникальных предложений.

В следующий, межрегиональный, этап прошли 186 проектов. По информации службы коммуникаций РФС, до 17 апреля будут определяться лидеры среди регионов, а победителей в каждой из номинаций объявят по итогам национального этапа.

В Приморском крае футбольные активисты участвовали только в одной номинации — «лучший проект в массовом футболе». Третье место занял проект Владимира Половцева «FOOT.BEACH». Это — спортивно-музыкальный фестиваль с акцентом на пляжный футбол. Впервые он состоялся в сентябре 2021-го года, а победителем турнира стал находкинский клуб «Океан». На втором месте — проект Ивана Иваницы «Футбол в селах». Миссия этой инициативы — развивать детский футбол в небольших населенных пунктах Шкотовского района. Сам Иваница известен как тренер ДФК «Алеут» из Подъяпольского, созданного чуть больше трех лет назад. А победителем проектов в Приморском крае признан спортивный клуб «Штурм», президентом которого является Иван Нагорнюк. Регулярно СК организовывает турниры по футболу и футзалу, даже мини-футболу на льду, а команды спортклуба участвуют в турнирах регионального уровня. Полный список участников победителей и призеров регионального этапа конкурса «Россия — футбольная страна!» размещен на сайте РФС.

Напомним, первые победители всероссийского конкурса стали известны в 2021-ом году. Среди дальневосточных регионов проявил себя Камчатский край. Его проект «Камчадалочка» занял третье место национального этапа в номинации о развитии массового футбола среди женщин. Также ФК «Байкал» Республики Бурятия стал вторым в номинации «Лучший любительский клуб в области развития массового футбола». А тренер с многолетним опытом из Якутии Анатолий Самков стал победителем номинации «Лидер в области развития массового футбола». Лауреатов и призеров наградили на финальной встрече Кубка России по футболу.