В Эстерсунде стартовал первый этап Кубка мира по биатлону 2023/24

Германия лидирует в медальном зачете, Франция и Италия идут следом.

Автор фото:IBU/Per Danielsson

В шведском Эстерсунде состоялись первые гонки нового сезона Кубка мира. Немецкие биатлонисты вышли в лидеры медального зачета, завоевав в личных гонках четыре награды. Об этом сообщает Спорт 25.

Первой гонкой стала одиночная смешанная эстафета. Шведский тандем Себастьян Самуэльссон и Ханна Эберг пересекли финишную черту первыми. Самуэльссон взял под контроль гонку, быстро и идеально чисто отстреляв на втором этапе стрельбы лежа после неудач на первом этапе. Далее швед и его товарищ по команде Ханна Эберг беспрепятственно одержали первую победу в сезоне Кубка мира BMW IBU 2023/24.

«Первая стойка далась мне тяжело. Я начал хорошо, но, когда допустил ошибку, у меня начали трястись ноги. Когда это начинается, трудно стрелять. Но я очень рад, что изменил ситуацию во второй части гонки», — резюмировал Самуэльссон.

Норвежская пара Струла Холм Легрейд и Юни Арнеклейв стали вторыми, уступив шведам 13.8 сек.  Фабьен Клод и Жюли Симон, зашедшие на два штрафных круга, стали третьими.

Далее состоялась смешанная эстафета. Здесь победу праздновала четверка из Франции (Кентен Фийон-Майе, Эмильен Жаклен, Жюстин Брезаз-Буше, Лу Жанмонно). Интересно, что Брезаз-Буше начинала свой этап на шестой позиции после того, как Жаклен зашел на штрафной круг, но идеальная стрельба и быстрый ход биатлонистки позволил команде Франции возглавить гонку. Идеально свой этап провела и Жанмонно, закрыв все мишени на двух огневых рубежах и принеся команде первую победу.

Второе место у сборной Норвегии (Тарьей Бё, Йоханнес Тинес Бё, Каролин Кноттен, Ингрид Тандреволд). Братья Бё завершили свои этапы лидерами, но Кноттен взяла доппатроны на втором огневом рубеже, упустив лидерство. Замкнули тройку представители Италии (Дидье Бионаз, Томмасо Джакомель, Доротея Вирер, Лиза Виттоцци). Джакомель зашел на штрафной круг, но Вирер и Виттоцци «затащили» свою команду в число призеров.

Завершали первую часть первого этапа индивидуальные гонки. В женской гонке победу праздновала итальянка Лиза Виттоцци, допустившая один промах на третьей стрельбе. Немка Франциска Пройсс закрыла все мишени, но на финише проиграла итальянской спортсменки всего 0.1 сек. К слову, впервые в истории Кубка мира в «индивидуалке» была зафиксирована победа с такой минимальной разницей во времени между победителем и серебряным призером. «Бронза» у еще одной биатлонистки из Германии Ванессы Фойгт, отстреляв чисто немка уступила первому месту 10.1 сек.

У мужчин первую победу в карьере на Кубке мира праздновал немец Роман Рес. Не помешала «виктории»  и незакрытая мишень на последней стрельбе. Второе время на финише показал Юстус Штрелов из Германии, для которого «серебро» стало первым в карьере. Также допустив один промах, Юстус проиграл товарищу по команде 12.1 сек. Норвежец Йоханнес Бё не сумел закрыть две мишени, замкнув тройку лидеров и проиграв 25 секунд Ресу.

1-й этап продолжится 29 и 30 ноября. Спортсмены пробегут эстафетные гонки. С 1 по 3 декабря пройдет связка «спринт-пасьют».