Узбекистан возглавил медальный зачет Игр «Дети Азии» 2024

В Якутии началась битва за медали.

Автор фото:Оргкомитет Игр «Дети Азии» 2024

На Летних играх «Дети Азии» 2024 в Якутии разыграны первые медали в самбо и тхэквондо. Сборная Узбекистана вырвалась в лидеры по количеству наград спортивного форума. Спортсмены Дальневосточного федерального округа идут следом. Замыкает тройку команда УФО. Об этом сообщает Спорт 25.

На данный момент Узбекистан лидирует в медальном зачете. На счету спортсменов из Республики 13 наград: четыре золотые, четыре серебряные и пять бронзовых. Узбекские бойцы завоевали девять наград в самбо и четыре в тхэквондо.

Сборная Дальневосточного федерального округа с шестью наградами идет на второй строчке. Дальневосточники выиграли четыре «золота» и две «бронзы». Все медали были выиграны в самбо. Две из них в копилку команды принесли приморские бойцы: чемпионом Игр стал Анатолий Кузнецов, бронзовым призером — Арина Заритовская.

Первое место среди юношей в весовой категории 64 килограмма занял воспитанник артемовской спортивной школы «Мастер» Анатолий Кузнецов. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Азии» 2024

Бронзовую медаль игр среди девушек в весе 41 килограмм завоевала воспитанница спортивного клуба Black Belt из Владивостока Алина Заритовская. Фото: Оргкомитет Игр «Дети Азии» 2024

Уральцы с шестью наградами замыкают тройку лидеров. В активе УФО по две медали каждого достоинства.

Интересно, что по общему количеству наград после Узбекистана идет Казахстан. Казахи выиграли 10 наград: золотую и девять бронзовых. Восемь медалей у сибиряков. Сборная СФО завоевала «золото», два «серебра» и пять «бронз».