Тяжкий «груз» медалей у легкоатлетов Приморья: 44 награды по итогам соревнований в Хабаровске

В Хабаровске состоялись II этап Спартакиады и сразу два первенства Дальнего Востока по легкой атлетике. Ребята из Приморского края продемонстрировали если не выдающийся, то обескураживающий конкурентов результат точно. Хотя даже погода пыталась помешать им стать лучшими.

Автор фото:федерация легкой атлетики ПК /primathletics.ru

Масштабный легкоатлетический марафон турниров завершился в Хабаровске. Наш дальневосточный сосед 13-15 мая стал местом проведения сразу трех спортивных событий. На базе стадиона «Юность» на улице Королёва прошли второй региональной этап V летней Спартакиады молодежи России и дальневосточные первенства двух возрастных групп. Представители Приморского края не оставили шансов другим командам: они завоевали 44 медали и стали лучшими в состязаниях. Об этом пишет Спорт 25.

Все соревнования проводились согласно утвержденному календарному плану. На этапе Спартакиады за место на пьедестале спорили юниоры и юниорки в возрасте до 20-ти лет. Первенства ДФО проводились в двух категориях — U18 и U20. На турнире были как личный, так и командный зачеты.

В сборную нашего края вошли 42 спортсмена — это те ребята, которые прекрасно показали себя во время внутреннего отбора. Итог выступления на соревнованиях в Хабаровске подтвердил, что они по праву заняли свое место в сборной нашего региона. Команда завоевала 44 награды. Большинство из них добыты в рамках Спартакиады. Воспитанники тренеров нашего края принесли в копилку сборной восемь золотых медалей, 19 раз они становились вторыми, шесть раз — третьими. Дальневосточные первенства принесли больше наград высшей пробы — 12. Также приморцы завоевали пять серебряных медалей и четыре бронзовых.

Юрий Пахомкин, старший тренер легкоатлетической федерации Приморского края, подчеркнул, что наши спортсмены показали себя очень хорошо. И их на этих турнирах было не остановить.

«Во второй день шел сильный дождь, да еще и при встречном ветре! Но даже это не помешало нашим ребятам прекрасно себя проявить и добиться отличных результатов. Хочу отметить тренеров, которые смогли подготовить легкоатлетов к стартам, ребята были в оптимальной форме. С нашей стороны делается максимум, чтобы ребята участвовали во всех соревнованиях, чтобы пробовали себя на турнирах разного уровня. Только жесткая конкуренция позволяет расти профессионализму! Только так устанавливаются рекорды и улучшаются личные показатели», — цитирует Пахомкина пресс-служба федерации.

Теперь к частным успехам представителей сборной команды Приморского края. Бег с барьерами, дистанции 100 и 110 метров. Здесь лучшей удалось стать Владлене Крутик. Медаль высшей пробы на первенстве округа завоевал Арвит Крузман, «серебра» Спартакиады удостоен Роман Долгих.

Преуспели приморцы и в метании копья: Магамеду Шихову не было равных среди спортсменов U18. А Софья Чеботарева дальше всех запустила ядро — снаряд полетел на 11 метров 7 сантиметров.

Наталье Косяченко удалось показать лучший результат на 2000 метров в беге с препятствиями. В прыжках в высоту победила Алина Тулисова. Две золотые награды упали в копилку приморской команды после триумфа Полины Алтуховой и Эвелины Климовой в беге на 400 и 1500 тысячи метров соответственно.

Быстрее всех был наш квартет в эстафете на 100-метровке. «Золото» первенства ДФО U18 у Полины Алтуховой, Дарьи Лавровой, Екатерины Цыган и Ольги Борисенко.

На следующий день Эвелина Климова лучше всех пробежала 800 метров, а Вероника Уварова завоевала «золото» в метании молота.