Три «золота» завоевали приморцы на чемпионате мира по самбо

Приморские самбисты завоевали пять медалей на чемпионате и первенстве мира по самбо. Соревнования состоялись в Сербии.

Автор фото:Проект "Мы родом из САМБО" // Izsambo.ru

Лучшей среди юниоров стала спортсменка из Уссурийска, воспитанница тренера Екатерины Сташкевич, Екатерина Цыберт. В решающем поединке в «весе» 56 кг она одолела самбистку из Республики Беларусь Алену Купаеву. Для Цыберт полученное «золото» мировых соревнований стало уже четвертым в карьере.

Достойно выступили и мужчины. Представитель школы «Мастер» стал победителем уже в первый день соревнований. Золотую медаль в категории 57 кг завоевал Мухтар Гамзаев. В решающей схватке ему противостоял Лутфилла Сайдаматов. Серебряную медаль в категории 62 кг завоевал Александр Саликов. В финале он уступил Баходиру Бокиеву из Узбекистана. Кроме того, представители школы «Мастер» принесли российской команде две бронзовые награды: в категории 74 кг третьим стал Загид Гайдаров, а в «весе» 58 кг медаль у Дениса Войтова.

Третье «золото» сборной России принес Султан Алиев, который выступал в весовой категории 90 кг. В решающей схватке ему противостояла француз Луи Лорен.

По итогам чемпионата мира по самбо общекомандный зачет с 25-ю медалями возглавила российская сборная. Спортсмены стали обладателями 17-ти золотых, четырех серебряных и четырех бронзовых наград. На втором и третьем месте общекомандного зачета белорусская и украинская команды соответственно.

Напомним, турнир планировалось провести в столице Туркменистана, городе Ашхабаде. Соревнования перенесли в Сербию (г. Нови-Сад) из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19.