Татьяна Сорина выиграла очередную гонку чемпионата России. Шалабода — 20-я

Соревнования проходят в Тюмени. И Татьяна Сорина, похоже, настроена стать триумфатором турнира. Среди приморцев лучший результат вновь показала Елизавета Шалабода.

Автор фото:Валерий Бычков /tumentoday.ru

В Тюмени продолжается чемпионат России по лыжным гонкам-2021. Соревнования проходят на лыжных трассах центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». 30 марта в программе турнира были 10-километровые и 15-километровые заезды свободным стилем у женщин и мужчин соответственно, сообщает Спорт 25.

Первыми на старт вышли женщины. Победу здесь одержала блистательная Татьяна Сорина, которая преодолела дистанцию за 24:13.2. Следом за ней финишную черту пересекли Мария Истомина (+34.4) и Анастасия Рыгалина (+54.1).

Сорина на российских соревнованиях показывает феноменальную форму. Она уже выиграла квалификацию спринта, в финале стала второй, плюс завоевала «золото» в скиатлоне. Ближайшую соперницу — а это, на секунду, Наталья Непряева — она опередила на 30 секунд.

10 км свободным стилем бежали и приморские лыжницы. Елизавета Шалабода заняла 20-е место с отставанием две минуты, а Александра Кононова стала 48-ой (+3:19.6).

Следом на старт вышли мужчины. Участие в гонке не принимал король лыж, Александр Большунов. Ранее он выиграл спринт и скиатлон (30 км). Лучшим из приморцев здесь стал Артем Васильев, который занял 58-е место, его отставание составило больше трех минут. А Лев Новиков пришел на финиш 79-ым (+4:34.8).

Победителем гонки стал Артем Мальцев. Но главная борьба развернулась за «серебро»: Иван Якимушкин опередил Андрея Ларькова всего на три десятых секунды.

Сегодня в программе — командный спринт. В пятницу состоятся эстафеты. А в субботу и воскресенье пройдут 30- и 50-километровые гонки.