Тасоев и Адамян «золотыми шагами» приближаются к Олимпийским играм в Париже

В третий соревновательный день «Большого шлема» российские спортсмены принесли своей команде ещё 4 медали «Мировой серии».

27 октября в «Абу-Даби» завершился турнир «Большой шлем», который является этапом квалификации на Олимпийские игры в Париже. В третий, завершающий день турнира российские спортсмены завоевали в копилку своей команды ещё 4 медали «Мировой серии», из них 2 «золота» и 2 «бронзы». Об этом сообщает Спорт 25

В крайний соревновательный день из россиянок в категории свыше 78 килограммов отличилась Элис Старцева. «Бронза» стала для Старцевой первой наградой «Большого шлема», в малом финале дзюдоистка досрочно одолела соперницу, выполнив красивый бросок с падением.

Бронзовую медаль в категории свыше 100 килограммов для сборной завоевал Тамерлан Башаев. Российский дзюдоист снова оступился на пути к «золоту», однако в финале за 3 место борец доказал, что достоин места на пьедестале, одержав победу над грузином Инанейшвили.

«Для кого-то “бронза” – достижение, а для меня – минимум, которого я должен добиваться на международной арене. И такой минимум меня не сильно радует. Два-три назад у меня получалось и чаще, и качественнее, и красивее. Но сегодня все знают, что я бросаю "спину с колен". Даже те, кто мало понимает в дзюдо. Я должен постоянно двигаться, чтобы не позволять соперникам меня поймать. А я остановился. Собирался сделать атаку, а он в этот момент меня подловил. По ощущениям – упал на бок, думал дадут "ваза-ари", встану и отыграюсь. Но, к сожалению, это оказался "иппон"», – поделился эмоциями о прошедших соревнованиях для Федерации дзюдо России призёр «Большого шлема» Тамерлан Башаев.

Чемпионом в этой же категории стал Инал Тасоев. Для российского спортсмена эта золотая медаль стала 9 в рамках наград «Мировой серии». Вторым российским чемпионом в третий соревновательный день стал чемпион мира-2023 Арман Адамян. В финале весовой категории до 100 килограммов Адамян разобрался с соперником из Сербии за 28 секунд, добыв в свою копилку 5 «золото» турниров «Мировой серии».

«Не сравню это "золото" с медалью из Дохи – “Больших шлемов” в году несколько, а чемпионат мира только один. И статус чемпиона мира – это совсем другое. Победа в Абу-Даби – не первая в моей карьере, поэтому я отношусь к ней спокойно. С Куколем мы уже боролись ранее. Это опытный, сильный дзюдоист. Я посмотрел на него и понял, что он больше меня устал, что ему тяжелее. Мне удалось поймать его на ошибке и выиграть. Не люблю ожидание, не люблю мандраж, поэтому всегда стремлюсь побыстрее начать схватку», – прокомментировал для Федерации дзюдо России свою победу Арман Адамян.

По итогам трёх соревновательных дней «Большого шлема» в Абу-Даби российские спортсмены завоевали 4 золотых и 5 бронзовых медалей.