«Тайфун» начал домашнюю серию игр с поражения от «Спартака»

Гости забрасывали и в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. Хет-трик оформил Андрей Легалин. Итог первого матча — 1:4. Сегодня состоится повторный поединок.

Автор фото:пресс-служба МХК «Тайфун» /hcadmiral.ru

К этой встрече обе команды подошли с разным турнирным положением. Москвичи уверенно входят в «восьмерку» сильнейших и, вероятнее всего, продолжат бороться за Кубок Харламова: в их активе 77 очков и четвертая строчка в Западной конференции. У «Тайфуна» несколько иные задачи на остаток сезона — порадовать болельщиков, так как шансы пробиться в плей-офф команда Игоря Гаврилова потеряла: 11-ое место на Западе с 47-ю очками после 56-ти поединков. И гости, и хозяева свои последние встречи выиграли. «Спартак» дважды разгромил в Хабаровске «Амурских Тигров» со счетом 6:2 и 6:3, а наша команда в крайнем матче сломила сопротивление «Крыльев Советов» в Москве, 2:1.

Но кому-то в очной встрече было суждено проиграть. «Спартак» явно не планировал это делать, поэтому с первых секунд взялся работать первым номером: москвичи выглядели свежее и мощнее на старте, и первая заброшенная шайба в поединке осталась за ними: Александр Тимченко со своей половины выдал длинный пас на Павла Петрова, тот промчался по бортику, сблизился с Дмитрием Шаровым и старался переиграть его в ближнем бою, но не вышло. Пока оборона «Тайфуна» возвращалась назад, Петров сумел подхватить снаряд за воротами и ассистировать Ивану Ларионову, который не промахнулся с пятака, 1:0.

Под занавес двадцатиминутки хозяева схлопотали ненужное удаление. На 18-ой минуте в меньшинстве свою команду оставил Егор Егоров. «Спартаковцы» старались уйти на перерыв с двойным перевесом, но защита играла надежно, а в одном из моментов «Тайфун» в лице Сычушкина сумел организовать контрвыпад, который чудом не завершился взятием воротом: вовремя подоспела подмога. Не реализовав хороший момент, хозяева вновь перешли грань регламента. На этот раз дисциплинарный штраф в пять минут и удаление до конца игры за удар в область головы получил Руслан Абдуллаев.

Втроем хозяева завершали первый период, но выстояли. С началом второго игрового отрезка «красно-белые» продолжили большинство, но уже в формате 5х4. Москвичи долго перебирали различные комбинации для очередного взятия ворот и на исходе численного преимущества все-таки нашли ту, которая принесла им заветные плоды: Кирилл Тагиров снабдил передачей Андрея Легалина, который в упор расстрелял сетку ворот Дмитрия Шарова, 2:0.

Не успев отойти от второй пропущенной шайбы, дальневосточники через 20 секунд вновь обрадовали соперника: Шаров не зафиксировал снаряд после броска Никиты Бородаенко, а скинул точно на клюшку Андрея Легалина, 3:0. Казалось, что приморцы и вовсе «поплывут» после такой обидной «оплеухи», но Овечкин на какое-то мгновение вернул дальневосточную дружину в игру: Павел Елизаров нашел пасом у ворот своего напарника, однофамильца великого российского хоккеиста из «Вашингтон Кэпиталс», а Илья хладнокровно оставил не у дел вратаря «Спартака» Дмитрия Куликова, отправив шайбу между щитков, 1:3.

Честно сказать, владивостокцы создали массу вариантов для взятия чужих ворот за матч, но во всех случаях подвело исполнительское мастерство. Чего не скажешь о московских хоккеистах. У них в этой встрече с реализацией было все в полном порядке, в частности и у Андрея Легалина. Форвард «Спартака» отличился сначала в большинстве, затем в равных составах, а за две минуты до второго перерыва сумел оформить шайбу в меньшинстве: укатился по флангу нападающий, оттеснил защитника и красиво закатил шайбу в уголок ворот, 4:1, хет-трик Легалина на льду «Фетисов Арены».

Финальный отрезок стал лишь формальностью, даже счет на табло остался неизменным. «Спартак» уверенно довел дело до логического завершения. Итог — 1:4. Сегодня, 16 февраля, обе дружины проведут повторный поединок. Начало — в 19.30. Возрастная категория (0+).