Стали известны главные претенденты на участие в ЧМ в Осло по вольной борьбе от России

В Сочи во время УТС состоялись контрольные схватки перед чемпионатом мира по борьбе в Норвегии. Спорт 25 публикует результаты.

В Сочи на тренировочном сборе национальной команды России по вольной борьбе состоялись контрольные схватки, по итогам которых будет объявлен состав для участия в чемпионате мира в Осло. Поединки прошли во всех весовых категориях, кроме весов до 61 кг и до 97 кг. Ожидается, что в последней нашу страну переставит «Танк» Абдулрашид Садулаев, чемпион Токио-2020 и РИО-2016. Об этом сообщает Спорт 25.

В каждой категории боролись от двух до семи участников. В весовой категории до 86 кг было только два претендента — обладатель бронзовой медали Олимпиады-2020 Артур Найфонов, который со счетом 3:2 победил чемпиона Европы Даурена Куруглиева.

В весовой категории до 74 кг было представлено четыре претендента. Борцы в этой категории соревновались по олимпийской системе, проигравший выбывает.

Технические результаты полуфиналов:

Магомедрасул Газимагомедов — Тимур Бижоев 2:6

Магомед Курбаналиев — Никита Сучков 2:1

В финальном поединке Тимур Бижоев одолел Магомеда Курбаналиева со счетом 3:2 и получил возможность выступить на мировом форуме.

Аналогичная ситуация и в категориях до 79 и 92 кг: по четыре борца, проигравший — выбывает.

Финальные пары выглядели так:

До 79 кг. Гаджи Набиев — Радик Валиев

До 92 кг. Азамат Закуев — Магомед Курбанов.

Весовая категория до 79 кг:

Полуфинальные схватки:

Ахмед Усманов — Гаджи Набиев 2:6

Малик Шаваев — Радик Валиев 1:6

В финальном поединке Гаджи Набиев уступил Радику Валиеву со счётом 0:4.

До 92 кг:

Полуфиналы.

Анзор Уришев — Азамат Закуев 1:5

Магомед Курбанов — Сослан Кцоев 6:0

Финал: Азамат Закуев уступает Магомеду Курбанову (0:5).

В весовой категории до 65 кг поездку на чемпионат мира оспорили действующий чемпион Европы Загир Шахиев и призер чемпионатов мира, Европы и Евроигр Ахмед Чакаев. В этой весовой категории было три претендента, и Чакаев и Шахиев поочередно победили Абдулмажида Кудиева.

Технические результаты в весе до 65 кг:

Абдулмажид Кудиев — Ахмед Чакаев 0:10

Абдулмажид Кудиев — Загир Шахиев 4:7

В финальном поединке Ахмед Чакаев не смог взять вверх над Загиром Шахиевым 3:10.

Шахиев получает возможность участвовать в турнире в столице Норвегии.

В весе до 70 кг за путевку на чемпионат мира боролись Исраил Касумов и Евгений Жербаев. Это повторение финала чемпионата России этого года, тогда победителем вышел Касумов. В этот раз удача была на стороне Жербаева.

Технические результаты весовой категории до 70 кг.

Квалификация.

Чермен Валиев — Давид Баев 0:5

Полуфиналы.

Евгений Жербаев — Давид Баев 7:6

Исраил Касумов — Курбан Шираев 6:5

Финал:Исраил Касумов — Евгений Жербаев 3:7

Борцы веса до 57 кг подарили настоящий праздник борьбы, фейерверк приемов и интригу до последних секунд.

Технические результаты весовой категории до 57 кг:

Рамиз Гамзатов — Уйгулаан Иванов 3:0

Полуфиналы.

Азамат Тускаев — Абубакар Муталиев 2:8

Начын Монгуш — Рамиз Гамзатов 6:17

Финал: Абубакар Муталиев — Рамиз Гамзатов 11:7. Муталиев имеет шанс отправиться в Норвегию первым номером.

Ещё одной весовой категорией, богатой на количество претендентов, стала до 125 кг. Здесь боролись семь супертяжеловесов, однако не было равных Зелимхану Хизриеву, который выиграл все свои бои.

Окончательный список борцов вольного стиля от нашей страны для участия в чемпионате мира в Осло будет опубликован завтра.