Спидвейный «Восток» завершил командный чемпионат России победой над октябрьской «Башкирией»

По итогам встречи владивостокцы нанесли поражение хозяевам со счетом 50:43. Эта победа стала первой и единственной в уходящем сезоне. Лучшим гонщиком поединка стал Марат Гатиятов с 17 баллами. На один балл меньше набрал Сергей Логачев.

Автор фото:Александр Рыбаков /vk.com/oktspeedway

В среду, 25 августа, в городе Октябрьский, республики Башкортостан, прошла предпоследняя гонка командного чемпионата России. В очной встрече на гаревой трассе стадиона «Нефтяник» сошлись местная команда «Башкирия» и СК «Восток» из Владивостока, сообщает Спорт 25.

К сожалению, на старте гонки удача была на стороне хозяев. Марат Гатиятов и Александр Богомолов вырвались сразу же в лидеры, а у приморцев в роли атакующих были Никита Коровко и Марк Карион. Приморцы старались догнать башкиров, но настичь их так и не сумели, 5:1, хорошее начало для команды из Октябрьского. Во втором заезде на старт выкатился Сергей Логачев, а также его сокомандник Денис Башмаков. Дуэт из Владивостока заработал 4 очка, при этом первым финишировал как раз-таки Логачев, 5:7. В следующем заезде у приморцев выехали Павел Лагута и Никита Коровко: первый в самом начале немного задержался, но на ближайшем же вираже настиг соперников, и по внешнему радиусу, словно стрела, обошел всех гонщиков, 3:3, и общий счет на табло стадиона - 10:8. В последнем старте перед перерывом Котляр заменил Башмакова, но Карион выехал по расписанию: приморцы лихо оставили не у дел Богомолова и Гизатуллина, выдержали командный темп и впервые заработали 5 очков в этой встрече, 11:13.

После короткого отдыха хозяева сравняли счет в гонке: Зубарев примчался первым в пятом заезде. На втором месте расположился Карион, на третьем – Мухтаров, а квартет участников замкнул Котляр, 15:15. Стоит отметить, что равенство во встрече держалось в течение еще нескольких гонок, а переломный момент настал в восьмом заезде: дуэт Котляр/Лагута обогнали соперников Гизатуллина и Мухтарова и вернули преимущество «Востоку», 26:22. В девятой дуэли вновь ознаменовалась ничья, а перед очередным перерывом команда из Приморья снова показала лучший результат, 26:34.

В стартовом противостоянии четвертого сегмента лучше всех себя проявил Сергей Логачев, вторым пересек финишную ленту Гизатуллин, а третьим – Башмаков, 28:38. В 12 заезде гости выпустили джокера и сумели заработать максимальное количество балов: 6 очков привез Гатиятов, два балла на счету Зубарева, а «единичку» «Востоку» принес Марк Карион, 36:39, интрига в этой встрече вновь ожила.

Однако, ненадолго. Перед финальным перерывом Логачев и Котляр мощно промчались по гаревой дорожке и принесли владивостокской команде нужные 5 балов, 37:44. Стоит отметить, что оба финальных заезда ознаменовались обоюдной борьбой и завершились ничейным результатом. Итог – 50:43, «Восток» в последней гонке командного чемпионата России добывает победу на выезде и завершает сезон на третьем месте. Но на этом командный чемпионат не завершается. Последняя гонка пройдет в Балаково. 9 сентября местная «Турбина» экзаменует «Мега-Ладу», которая уже досрочно завоевала «золото» чемпионата.

Лучшим гонщиком встречи стал Марат Гатиятов с 17 баллами. На один балл меньше набрал Сергей Логачев.