Спидвейный «Восток» выиграл дебютную гонку командного чемпионата России

«Восток» победил «Мега-Ладу» в дебютной гонке командного чемпионата России по спидвею 2022. Матч в Тольятти завершился со счетом 40:51. Лучшим в составе приморцев стал Сергей Логачёв, набравший 17 очков.

Автор фото:Дмитрий Сигида /sport25.pro

26 мая спидвей клуб «Восток» победил в дебютной гонке командного чемпионата России по спидвею 2022. В Тольятти приморцы оказались сильнее действующего обладателя золотых наград — «Мега-Лады». Итог — 40:51. Корреспондент Спорта 25 рассказывает о развитии событий на тольяттинском треке.

Первыми в составе «Востока» стартовали Павел Лагута и Денис Башмаков. Лагута уже на первый вираж заходил лидером, и расстановка сил до финиша не изменилась. Башмаков финишировал последним.

Гости вышли вперед в счете по итогам второго заезда, который выиграл Сергей Логачёв. Еще для одного спортсмена «Востока», Никиты Коровко, старт закончился падением. К сожалению, он не смог подняться самостоятельно, и на треке в Тольятти появилась карета скорой помощи. Падение стало не единственным в дебютной гонке для обоих клубов: в 13-ом заезде на третьем круге не совладал с поворотом спортсмен «Мега-Лады» Арсений Зубков. Но для него все закончилось менее драматично.

Важнейшие очки «Восток» взял по итогам третьего и четвертого заездов. Сначала Карион (3) и Котляр (1), а затем Котляр (3) и Павел Лагута (1) принесли по четыре очка — приморцы увеличили гандикап, 14:9. «Мега-Лада» в этот вечер смогла выиграть только однажды, когда в заезде под номером семь блеснул Евгений Сайдуллин (3), а еще один балл добавил Зубков. Определяющим стал 12-ый заезд. На треке соперничали Карион, Павел Лагута, Роман Лахбаум и Ренат Гафуров. Приморцы финишировали первыми, и здесь уже гандикап составил 11 очков. Он сохранился до конца матча, так как оставшиеся три заезда завершились вничью. Итог — 40:51.

«Восток» оказался сильнее действующего чемпиона страны. Лучшим в составе хозяев стал Евгений Сайдуллин (12 очков). Лидер приморцев — Сергей Логачёв (17 очков). Легенда спидвея Григорий Лагута показал 100-процентный результат и выиграл два своих заезда.

Следующую гонку командного чемпионата России по спидвею «Восток» проведет в Балаково против «Турбины» 2 июня.