Спасение «Зенита», столичное дерби и рекорд Акинфеева: итоги 25 тура РПЛ

25-ый тур высшего дивизиона российского футбола, посвященный 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос, принес много ярких моментов. Рассказываем о каждом матче.

Автор фото:© Тырин Денис /pfc-cska.com

10-12 апреля прошел 25-ый тур РПЛ. «Краснодару» не помог даже новый тренер, лидер чемпионата совершил спасение и не потерял очки, а Игорь Акинфеев установил свой очередной рекорд. Разбираемся в деталях каждого матча.

«Химки» — «Тамбов», 1:0

25-ый тур Российской Премьер-лиги стартовал в Подмосковье. Середняк турнирной таблицы, ФК «Химки», на домашней арене принимал закаменелого аутсайдера — ФК «Тамбов». Примечательно, что встреча вроде бы разных по уровню соперников прошла достаточно ровно и без особой грубости. Лишь одна желтая карточка была показана Владиславом Безбородовым, и ее схлопотал игрок гостей Артем Архипов на пятой минуте. На перерыв команды ушли с сухим результатом, но во втором игровом отрезке «химчане» дожали соперника: на 59-ой минуте отличился экс-игрок «Локомотива» Денис Глушаков, который затем получил травму и был заменен. По последней информации из стана клуба, у полузащитника «Химок» — контузия боковой связки коленного сустава. Стоит отметить, что резервным рефери в этой встрече был Андрей Фисенко из Владивостока.

«Уфа» — «Ахмат», 3:0

Второй поединок тура состоялся в республике Башкортостан. Предпоследняя команда РПЛ, «Уфа», принимала на родном стадионе «Нефтяник» грозненский «Ахмат». К нашему удивлению, итог этой встречи можно вполне назвать сенсацией. Чуть больше 50-ти минут уфимцам понадобилось, чтобы забить аж три гола в ворота «Ахмата»! Причем такого поворота игры мало кто ожидал, ведь гости набрали неплохую игровую форму, а в прошлом туре по всем статьям разгромили «Краснодар» на выезде со счетом 5:0, что привело к незамедлительной отставке главного тренера Мурада Мусаева. Счет хозяева открыли на 13-ой минуте: после быстрой фланговой комбинации мяч в ворота отправил Филип Мрзляк. Удвоил преимущество «Уфы» Анхель. Хотелось бы, чтобы Ди Мария, но нет — Анхель Уилкер. Игрок «Ахмата» сам нечаянно срезал снаряд в ворота. Жирную точку в противостоянии поставил Неманья… И снова на ум приходит игрок «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич, но и в этот раз мы размечтались. Хоть 25-ый тур РПЛ и «космический», ведь он посвящен Дню Космонавтики, но не настолько. Так вот. Автором третьего мяча в ворота грозненцев стал Неманья Милетич. Хотя кто знает, может и Милетич когда-нибудь станет такой же звездой, как и его земляк. Если вы помните, то Видич до перехода в дружину Сэра Алекса Фергюсона играл за «красных дьяволов», только российских — за московский «Спартак».

«Ростов» — «Рубин», 0:1

Центральным матчем тура, безусловно, стала встреча «Локомотива» и «Спартака». В Ростове-на-Дону поединок хозяев и «Рубина» смело можно отнести ко второму по значимости. Во-первых, «Ростов» Валерия Карпина — команда неуступчивая, тем более в домашних встречах. Во-вторых, в этом сезоне ребята увязли в середине турнирной таблицы, поэтому очки им нужны как воздух. Что касается «Рубина», то с ним все ясно. Леонид Слуцкий выстроил настолько правильный механизм в Казани, как когда-то он это делал в ЦСКА. Теперь Леонид Викторович спокойно пожинает плоды своей работы, ведь казанцы в этом сезоне достаточно хороши: обыграли дважды «армейцев» и «Зенит». А это, заметим, дорогого стоит. Правда, и дома «гранатовые» в первом круге уступили не раз. В числе поражений — и 0:2 от ростовчан. Поэтому поединок двух интереснейших механизмов — Карпина и Слуцкого — должен был взять зрителя красивой игрой.

Так и вышло. Команды продемонстрировали отличный и яркий футбол. Инициативой владели то одни, то другие. «Рубин» мог еще в самом начале выйти вперед, но голкипер чудом вытащил мяч из девятки после удара Макарова. В середине игры уже ростовчане будоражили оборону гостей, но забить им так и не удавалось. Судьбу встречи решил единственный момент. Во втором тайме Деспотович обокрал Байрамяна, оставил снаряд Йевтичу, который роскошным дальним ударом попал в угол ворот Песьякова.  0:1, «Рубин» увозит три очка из Ростова и поднимается на пятую строчку в турнирной таблице.

«Арсенал» — «Краснодар», 1:0

В Тулу «Краснодар» полетел с новым наставником Виктором Гончаренко, который только к тому матчу и принял команду. И без «рулевого» гости должны были обыгрывать хозяев, но в этот день не удалось даже с ним. «Оружейники», борющиеся за выживание в РПЛ, дали отпор «быкам» и были вознаграждены за усердную работу: Горан Чаушич получил мяч за пределами штрафной, принял на грудь и хлестко пробил в левый угол ворот. В оставшееся время голов забито не было. 1:0, «Арсенал» поднялся на 13-ую строчку в таблице, но до ближайшего преследователя, «Урала» — целых 10 очков. Вероятнее всего, им предстоят стыковые матчи с командами ФНЛ.

«Динамо» — «Урал», 2:2

Сразу же после встречи в Туле начался поединок в Москве на стадионе «ВТБ Арена — Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина». Местное «Динамо» принимало екатеринбургский «Урал». На 43-й минуте любимец всех болельщиков из Екб Павел Погребняк вывел гостей вперед, но, к их же сожалению, уральцы быстро растратили свое преимущество: через пять минут Иван Ордец восстановил статус-кво. Чуть позже хозяева остались вдесятером: второй горчичник за короткий промежуток получил Себастьян Шиманьски. Но этот факт не смутил «бело-голубых», ведь на 71-ой минуте Захарян вывел свою команду вперед. После пропущенного гола гости ринулись отыгрываться, и все-таки добились желаемого. Погребняк оформил дубль, 2:2. Для звездного нападающего второй мяч стал четвертым в сезоне.

«Сочи» — «Зенит», 1:2

В Сочи на олимпийском стадионе «Фишт» состоялась также одна из главных встреч тура, в которой «Сочи» принимал питербургский «Зенит». Конечно, «сине-бело-голубые» возглавляют гонку за чемпионство, но каждая потеря очков может сыграть с ними злую шутку. Поэтому подопечные Сергея Семака настраивались на игру запредельно, но вот сочинцы с первых минут создали им проблемы, дав понять, что легко на их земле точно не будет. Кучу моментов упустил Сердар Азмун, правда, по итогу игры иранец заберет все лавры себе. На 58-ой минуте хозяева вышли вперед. Голевую атаку начал экс-зенитовец Кристиан Нобоа, а завершил — нападающий «Луча-Энергии» в далеком 2008-ом году Никита Бурмистров. Форвард подоспел на добивание и огорчил Андрея Лунева после того, как голкипер отразил снаряд перед собой. Петербуржцы в ту же секунду прекратили церемониться и побежали делать то, что они лучше всего умеют — забивать. У «Зенита» активен весь матч был Азмун, он и стал героем поединка в Сочи. Лучший бомбардир РПЛ забил сначала 14-ый гол, сравняв счет во встрече, а следом и 15-ый гол в чемпионате. Результат 1:2 на табло арены «Фишт» горел до финального свистка.

«Локомотив» — «Спартак», 2:0

Наконец-таки мы достигли эпицентра тура. Главная встреча, один из самых ожидаемых поединков всего сезона, вывеска, которой не нужна особая реклама, ведь названия команд и так говорят все за себя — дерби двух московских команд. Стадион «Локомотив» в Черкизово со своими футбольными «железнодорожниками» принял «Спартак». Встреча такой величины носит принципиальный характер. И не только среди футболистов, но и среди болельщиков. В начале первого тайма, пока игроки привыкали друг к другу, фанаты решили размяться и устроили драку прям на одном из секторов стадиона. По некоторым данным, конфликт спровоцировали болельщики «красно-белых». ОМОН быстро успокоил главных нарушителей. Что же касается футбола, то в этой встрече инициативой владел «Локо». На 22-ой минуте Камано вывел свою команду вперед, а в добавленное к первому тайму время Федор Смолов со штрафного заложил изумительный мяч. Увы и ах, Максименко остался не удел, 2:0. «Черкизовцы» сокращают разрыв со «Спартаком» до одного очка и продолжают гонку за почетный трофей и первое место. Напомним, что петербургский клуб идет на первой строчке в турнирной таблице. В их активе — 54 очка. На втором месте —– «Спартак» с 47-ю баллами. «Локомотив» же находится на третьей позиции. В активе подопечных Марко Николича — 46 очков.

ЦСКА — «Ротор», 2:0

25-ый тур РПЛ завершился в Москве на «ВЭБ Арене». Волгоградский «Ротор» гостил у московского ЦСКА. Сразу отметим, что сенсации не произошло. «Армейцы» обыграли соперника со счетом 2:0. Они продолжают погоню за лидером турнира. У ЦСКА мячи оформили Энджуке и Рондон. Помимо факта победы есть и еще другой уникальный эпизод. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев установил новый рекорд клуба. Главный сторожил команды провел на поле в рамках РПЛ 42 870 минут. Прошлое достижение было закреплено за Сергеем Игнашевичем. Защитник «армейцев» провел 42 848 минут на поле. Поздравляем Игоря и желаем ему больше побед.