Сколько раз Англия выигрывала чемпионат Европы?

Спорт 25 вспоминает все попытки Англии стать чемпионом Европы по футболу.

Автор фото:Stu Forster / Telegraph Media Group Limited

Сборная Англии готовится в 11-й раз принять участие в чемпионате Европы по футболу с тех пор, как турнир впервые был проведен во Франции в 1960 году. «Три льва» считаются одними из фаворитов на победу на Евро-2024, но выигрывали ли они когда-нибудь континентальный турнир раньше?

Главный тренер англичан Гарет Саутгейт выбрал свой предварительный состав из 33 игроков, который должен быть сокращен максимум до 26 футболистов до 7 июня, в преддверии долгожданного континентального турнира этого лета в Германии.

Перед стартом чемпионата Англия проведет два товарищеских матча против Боснии и Герцеговины и Исландии. На турнире в Германии сборная Англии сыграет в группе С против Сербии в Гельзенкирхене 16 июня, а затем встретится с Данией и Словенией 20 и 25 июня соответственно.

Спорт25 вспоминает все попытки Англии стать чемпионом Европы по футболу.

Евро-1968 – третье место

Через два года после победы на чемпионате мира 1966 года «Три льва» квалифицировались на свой первый чемпионат Европы в 1968 году, в котором сыграли всего четыре команды. Чемпионами тогда стали хозяева — сборная Италии. Под руководством сэра Альфа Рамсей Англия проиграла Югославии со счетом 1:0 в полуфинале, а затем обыграла Советский Союз со счетом 2:0 в матче за третье место.

Евро-1980 – групповой этап

Англия не смогла пройти квалификацию на два турнира подряд в 1970-х годах, прежде чем попасть на Евро-1980. «Три льва» были одной из восьми стран, разделенных на две группы по четыре сборные, и после ничьей 1:1 с Бельгией, проиграв 1:0 хозяевам (Италии) и обыграв Испанию со счетом 2:1, они смогли финишировать лишь третьими в группе 2 и не смогли выйти в финальную четверку.

Евро-1988 – групповой этап

Сборная Англии под руководством Бобби Робсона пережила незабываемый турнир на Евро-1980, проиграв все три матча группового этапа Ирландии, Нидерландам и Советскому Союзу, пропустив в общей сложности семь голов и заняв последнее место в группе 2.

Евро-1992 – групповой этап

Попытки Грэма Тейлора изменить судьбу сборной Англии на Евро-1992 не увенчались успехом. Англичане вновь были обречены на очередной невыход из группового этапа. После нулевой ничьей с Францией и будущими победителями турнира - датчанами в первых двух матчах «Три льва» потерпели поражение со счетом 2:1 от принимающей страны Швеции и впоследствии заняли последнее место в группе 1.

Евро-1996 – полуфиналист

Терри Венейблс руководил сборной Англии всего два года, но он унаследовал талантливую команду, которая дошла до полуфинала Евро-1996, проходившего на родине. Тогда впервые состав участников был расширен с восьми команд до 16.

Англия возглавила группу А после ничьей 1:1 со Швейцарией и знаковых побед над Шотландией и Нидерландами. Затем англичане обошли Испанию по пенальти в четвертьфинале, но проиграли в полуфинале в серии пенальти Германии, причем некий Гарет Саутгейт не забил решающий пенальти, что принесло немцам победу в серии пенальти со счетом 6–5 после ничейных 1:1 в основное время.

Евро-2000 – групповой этап

Череда неудач продолжилась и на турнире 2000 года. Англия взяла реванш у Германии, одержав победу со счетом 1:0 на групповом этапе Евро-2000. Однако поражения со счетом 3:2 от Португалии и Румынии и помешали «Трем львам» выйти в плей-офф.

Евро-2004 – ¼ финала

Англия произвела впечатление на групповом этапе Евро-2004 и забила семь голов при двух победах над Швейцарией и Хорватией. Англичане вышли в плей-офф, но в конечном итоге Франция лишила их первого места в группе В, поскольку Зинедин Зидан забил дважды в добавленное время и обеспечил победу со счетом 2:1 в первом матче группового этапа.

Англия под руководством шведа Свена-Ёрана Эрикссона предстояло проверить свои силы против принимающей страны Португалии в четвертьфинале. Фрэнк Лэмпард забил гол в конце дополнительного времени, сравняв счет 2:2 и доведя матч до пенальти. Однако далее Дэвид Бекхэм и Дариус Вассел промахнулись с 11 метров, когда «Три льва» проиграли в серии пенальти 6–5.

Евро-2012 – ¼ финала

Не сумев пройти квалификацию на Евро-2008, Англия вернулась на крупнейшую континентальную арену четыре года спустя и заняла первое место в своей группе после ничьей 1:1 с Францией, победив Швецию и Украину. Однако пенальти снова стали катастрофой для Англии: они проиграли Италии со счетом 4-2 в серии пенальти в четвертьфинале после ничьей 0:0 за 120 минут.

Евро-2016 – 1/8 финала

Рой Ходжсон надеялся добиться хотя бы одного лучшего результата со своей сборной Англии на Евро-2016. В тот год число команд увеличилось с 16 до 24. Англия преодолела групповой этап с одной победой и двумя ничьими в матчах с Россией, Уэльс и Словения.

Затем Англии в 1/8 финала попалась «проходная» Исландия. Тем не менее англичане пережили, возможно, самое худшее унижение со времен поражения от США на чемпионате мира 1950 года, когда они были обыграны скандинавскими игроками со счетом 2:1, причем все три гола были забиты в первые 18 минут – пенальти Уэйна Руни на четвертой минуте, за которым последовали удары от Рагнара Сигурдссона и Кольбейна Сигторссона .

Евро-2020 – второе место

Ближе всего Англия подошла к чемпионству на Евро в 2020 году (точнее, в 2021 году, поскольку турнир был отложен из-за пандемии коронавируса), когда они дошли до финала на стадионе «Уэмбли».

Команда Саутгейта возглавила свою группу, опередив Хорватию, Чехию и Шотландию, а затем одержала победу со счетом 2:0 над Германией в 1/8 финала и убедительную победу со счетом 4:0 над Украиной в четвертьфинале.

Англии потребовалось дополнительное время, чтобы обойти Данию со счетом 2:1 в полуфинале и достичь своего первого финала на крупном турнире с 1966 года. Столкнувшись в финальной игре с Италией, Англия сделала идеальный старт, поскольку Люк Шоу вывел их вперед на второй минуте. Однако Леонардо Бонуччи восстановил паритет «Адзурри», которые в итоге одержали победу со счетом 3:2 в серии пенальти, разбив сердца Англии на домашнем футбольном стадионе.