Шесть голов и первый хет-трик Олимпиады: итог яркого матча Бразилия — Германия

Футбол на Олимпийских играх 2020 в Токио стартовал среди мужчин. 16 сборных включились в борьбу за медали в первом туре группового этапа. Завершали игровой день участники прошлого финала Олимпийских игр. Бразилия и Германия сошлись на поле международного стадиона «Иокогама». Итог — 4:2. Хет-трик оформил Ришарлисон. Немецкие футболисты должны благодарить своего вратаря Мюллера за то, что не проиграли с удручающим счетом. Подробности этой встречи, результаты и расписание футбольных матчей на Олимпиаде в Токио читайте в материале нашего корреспондента.

Автор фото:©Tokyo 2020

Первый день футбола среди мужских сборных на Олимпиаде 2020 в Токио завершился суперматчем Бразилия U23 — Германия U23. Увидеть повторение прошлого олимпийского финала уже на старте Игр воочию никто не смог: поединок проходил без зрителей. Кто победил на этот раз, расскажет корреспондент сетевого издания Спорт 25.

На ОИ-2016 в Рио сборная Бразилии обыграла немцев в серии пенальти. Основное время завершилось со счетом 1:1. Залогом успеха «желто-зеленых» стал звездный Неймар, который вывел бразильцев вперед на 26-ой минуте, а затем принес им победу своим 11-метровым ударом: Неймар бил пятым, а в составе Германии свой шанс не реализовал Нильс Петерсен.

На Олимпиаде 2020 в Токио Неймара не было, но в сборную включили Дани Алвеса. Легендарный футболист 18 лет назад стал победителем молодежного чемпионата мира-2003, который проходил в ОАЭ. Сейчас же он должен был организовать юных партнеров на крупном международном турнире. К слову, Алвесу уже 38.

Для российского зрителя этот матч был интересен еще и из-за Малкома. Футболист «Зенита» тоже вызван помочь своей национальной команде. Впрочем, чемпион Испании и обладатель Суперкубка Испании в составе «Барсы», двукратный чемпион России, обладатель Кубка России и двукратный обладатель Суперкубка нашей страны в основном составе бразильцев на поле замечен не был.

Дани Алвес, конечно же, появился с капитанской повязкой. Бразильская сборная сразу взяла мяч под свой контроль. Немцы пропустили на седьмой минуте, когда Ришарлисон вышел на ударную позицию, первый его выстрел отразил 23-летний вратарь «Штутгарта» Флориан Мюллер, но на добивании центрфорвард «Эвертона» и сборной Бразилии был быстрее игроков обороны, 1:0.

Флориан Мюллер в следующем эпизоде спас немцев после выхода Ришарлисона один в ноль и не позволил оказаться мячу в сетке после атаки вторым темпом. Но Ришарлисона сдержать сегодня было невозможно. На 22-ой минуте Арана навесил в центр штрафной с линии ворот, и десятый номер «желто-зеленых» головой замкнул этот кросс, 2:0.

Треть матча бразильцы вполне логично отметили третьим голом Ришарлисона: красивый обводящий удар удался нападающему, 3:0. И первый хет-трик Олимпиады 2020.

Сборной Германии по-настоящему огрызнуться так и не удалось, а уже в компенсированное время после розыгрыша стандарта бразильцами мяч попал в руку немецкому игроку. Пенальти на 47-ой минуте подошел пробивать Матеус, но как же хорош Флориан Мюллер! Отбитый 11-метровый при счете 0:3, конечно, слабо подсластил ощущение вратаря Германии от первого тайма, но хотя бы сохранил минимальную надежду на камбэк интриги во второй 45-минутке. Мюллер был лучшим в составе «немецкой молодежной машины».

Главный тренер сборной Германии Штефан Кунц явно подзарядил этот «электрокар» в перерыве, и его команда после паузы активно пошла вперед. В основном немцы пытали счастье через левый фланг атаки, где был Дани Алвес. Но гол в бразильские ворота влетел после удара с центра дуги штрафной площади. После отскока мяч попал на ногу к Надиму Амири, и тот по уходящей траектории отправил мяч в левый от вратаря дос Сантоса угол, 1:3.

На 62-ой минуте Германия U23 осталась в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил капитан Максимилиан Арнольд. Перед стандартом от «желто-зеленых» на поле появился Малком.

После того, как бразильцы получили численное преимущество, они перестали форсировать события. Режиссеры чаще стали показывать крупные планы Алвеса, чтобы хоть как-то подпитывать интерес телевизионной аудитории. Эту скуку прервали немцы: Рагнар Ахе забил головой и сократил отставание своей сборной до минимума, 2:3. В меньшинстве футболисты Германии бросились за героической ничьей, но уже резерва сил им не хватило, чтобы успевать отрабатывать в обороне. В концовке компенсированного времени Паулиньо сделал счет 4:2.

Следующий поединок Бразилия проведет против Кот-д’Ивуара, а Германия против Саудовской Аравии 25 июля. В заключительном туре они обменяются соперниками и выйдут на поле 28-го числа.

Итак, первый тур футбольного турнира на Олимпийских играх в Токио завершен. 23 июля состоялись восемь матчей:

• Гондурас U23 потерпел поражение от сборной Румынии U23, 0:1;
  • действующий обладатель олимпийского «золота», сборная Бразилии U23, уверенно прошла Германию U23, 4:2.

Следить за всеми событиями Олимпийских игр можно в специальном разделе на нашем сайте Токио 2020.

Ранее корреспонденты «Спорта 25» вели дневник другого крупного турнира по футболу. Видео с Евро-2020 смотрите на нашем YouTube-канале.